Фестиваль творчества «Студенческая весна» открылся в Иркутске

Областной фестиваль творчества «Студенческая весна», который является региональным этапом Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», открылся в Иркутском государственном аграрном университете имени А.А. Ежевского. Фестиваль проходит до 30 апреля. Об этом 9 апреля 2024 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Студвесна — это яркое событие в жизни молодежи, которое с каждым сезоном становится популярнее и масштабнее, привлекает все больше участников. Мероприятие развивается вместе с меняющимся миром искусства, даёт возможность самовыражения в самых разных формах. Этот фестиваль — настоящий праздник для тех, кто любит и ценит творчество, — сказал заместитель министра по молодежной политике региона Илья Иванов.

Ежегодно в мероприятии принимают участие более 1,3 тысячи студентов, коллективов, объединений, аспирантов. Они соревнуются в восьми направлениях: вокальное, инструментальное, танцевальное, театральное, оригинальный жанр, медиа, концертная программа и направление арт. Предусмотрено 45 номинаций. С 2024 года принимать участие в фестивале смогут молодые преподаватели и представители работающей молодежи в возрасте от 14 до 35 лет. 

Тематика фестиваля в этом году — наука и технологии, инженерия и техника. Мини-тематики: Год семьи, патриотическое воспитание и 125-летие со дня открытия первой в Иркутске музыкальной школы. «Студенческая весна» проводится с целью сохранения и приумножения нравственных и культурных достижений молодежи, совершенствования системы эстетического воспитания молодых людей. 

Победители областного этапа будут представлять регион на уровне России. Всероссийская Студенческая весна профессиональных образовательных организаций пройдет с 11 по 17 июня в Ставрополе, а Всероссийская Студенческая весна образовательных организаций высшего образования — с 26 мая по 1 июня в Саратове. В прошлом году Иркутскую область представляли 44 студента из шести вузов. Из них один человек и два коллектива стали лауреатами разной степени, а студенческий театр ИГМУ «Событие» получил специальный приз «Ваша искренность мила».

Организацией областного этапа занимается министерство по молодежной политике региона совместно с образовательными организациями, Иркутским областным комитетом общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» при поддержке министерства культуры и министерства образования Иркутской области.

В торжественном открытии фестиваля приняли участие заместитель министра образования Иркутской области Елена Апанович, председатель «Российского Союза Молодежи» Анатолий Лавров, проректор по учебной работе и молодежной политике Иркутского государственного аграрного университета Дмитрий Иванов.