Вдвое больше средств направлено на противопаводковые мероприятия в Иркутской области в 2024 году

В Иркутской области в зоне возможного подтопления находится 95 населенных пунктов, где проживают более 18 тыс. человек. Об этом рассказал замгубернатора региона Роман Колесов во время пресс-конференции, посвященной готовности к паводкому сезону, сообщает 8 апреля 2024 года пресс-служба областного правительства.

В этом году на противопаводковые мероприятия выделено порядка 35 млн рублей. Это вдвое больше бюджета прошлого года. Резервный фонд правительства региона сформирован в объеме более 570 млн рублей, резервные фонды муниципальных образований содержат около 110 млн рублей. Резервы материальных ресурсов, предназначенных для использования при ликвидации последствий ЧС, созданы на сумму более 62 млн рублей.

Особое внимание при подготовке уделяем западной, верхнеленской и северной части региона, где риски наиболее высоки. Для оперативного реагирования на возможное ухудшение гидрологической ситуации уже спланирована работа спасателей, — сказал Роман Колесов.

Общая группировка сил и средств территориальной подсистемы насчитывает более 18 тыс. человек и 3,5 тыс. единиц техники. Их готовность проверили в ходе командно-штабного учения, проведенного в марте текущего года. Для проведения взрывных работ подготовлено почти 9 тонн взрывчатых веществ. Силы и средства МЧС России по Иркутской области сформированы в составе 11 опергрупп, которые будут заблаговременно отправлены в паводкоопасные районы еще до вскрытия рек.

На особом контроле находятся мероприятия по ослаблению льда на затороопасных участках рек. Путем распиловки лед ослабят на участках протяженностью свыше 10 километров, чернение льда проведут на площади около одного квадратного километра. Уже завершены работы по распиловке льда в Жигаловском районе, а по распиловке и чернению — в Слюдянском и Зиминском районах.

Во второй декаде апреля начнется вскрытие рек левобережных притоков Ангары. Вскрытие рек Лена и Киренга преимущественно произойдет в третьей декаде апреля, в первой декаде мая начнется вскрытие реки Нижняя Тунгуска, а в начале второй декады мая — реки Витим.

Сейчас прогноз у нас положительный, в целом все в пределах нормы, аномальных явлений не наблюдается. Снега в этом году было не так много, запасы воды в снеге — ниже нормы, толщина льда выше нормы отмечается лишь в нескольких местах, но не зашкаливает. Пока мы не видим рисков, но все будет зависеть от того, как будут складываться погодные условия, — отметил начальник ФГБУ «Иркутское УГМС» Азат Насыров.

В 2023 году от весенних и летних паводков пострадало 97 участков автомобильных дорог общего пользования, находящихся в собственности Иркутской области. Для предотвращения повторного подтопления и разрушения дорог было установлено 37 водопропускных труб, заменено 25 разрушенных водопропускных труб, восстановлено пять мостовых переходов и устранены размывы земляного полотна на общей протяженности 14,6 километра.