В Иркутске восстановят 34 захоронения солдат Великой Отечественной войны

В Иркутске восстановят захоронения солдат, которые умерли в госпиталях региона в годы Великой Отечественной войны. В 2024 году в порядок приведут 34 захоронения на Русско-Амурском кладбище. Об этом 3 апреля сообщает пресс-служба администрации города.

Летом подрядчику предстоит установить сооружения, которые включают несколько элементов: памятник, плиту, столбики и подставки. Надгробия будут выполнены в едином стиле из светло-серого гранита.

На каждую плиту нанесут персональную информацию о солдате: фамилию, имя, отчество, годы жизни, если таковые известны. Также разместят символ памяти – звезду – и надпись: «Участнику Великой Отечественной войны вечная слава». Работы проведут по федеральной программе  «Развитие культуры».

После завершения всех работ подрядчик проведет уборку территории и вывезет оставшийся мусор.

Обновляем и саму территорию Русского-Амурского мемориального комплекса. В прошлом году по нацпроекту «Жилье и городская среда» поставили ограждения во избежание выгула собак, обустроили пешеходные дорожки, отреставрировали памятный знак в виде звезды, установили видеокамеры и освещение, – отметил мэр Руслан Болотов.