В Иркутской области усилят меры антитеррористической безопасности

В Иркутской области усилят систему мер антитеррористической защищенности. Об этом стало известно на внеочередном заседании антитеррористической комиссии, сообщает 30 марта 2024 года пресс-служба правительства региона.

Сейчас аварийно-технический запас Иркутской области укомплектован необходимыми средствами и материалами для ликвидации ситуаций, которые могут привести к нарушению работы систем жизнеобеспечения. Сформированы аварийно-восстановительные бригады, укомплектованные необходимым имуществом, инструментами и техникой повышенной проходимости, которые находятся в постоянной готовности к выезду для устранения аварии.

Сегодня решили, что еще проведем отдельное заседание комиссии с советом ректоров Иркутской области, послушаем, что сейчас больше всего беспокоит руководство вузов и молодежных движений. Обсудили и важность профилактических мероприятий: проведение тренировок эвакуаций, проверок эвакуационных путей в местах массового пребывания. Люди должны понимать, как и при каких звуковых сигналах им покинуть помещение в случае необходимости, — сказал губернатор Игорь Кобзев.

В Иркутской области ежеквартально вносятся данные в реестр о состоянии антитеррористической защищенности подведомственных объектов. В 2024 года заканчиваются сроки действия паспортов безопасности 98 объектов. Они будут обновлены в сроки, установленные действующим законодательством.

На контроле безопасность торговых объектов, утвержден план проверок. Идет процесс усиления мер транспортной безопасности. Такая работа уже проведена в аэропортах Иркутска, Мамы и Киренска. Росавтодором утверждены планы обеспечения безопасности на 312 объектах транспортной инфраструктуры.