В Иркутске вручную чистят памятники

В скверах и парках Иркутска проводится ежедневная уборка. Специалисты устраняют наледь на дорожках и лестницах, очищают от снега скамейки, убирают мусор, подметают и посыпают песком и щебнем пешеходные зоны. Сегодня началась очистка памятников и малых архитектурных форм. Об этом 25 января 2024 года сообщает городская администрация.

Для уборки общественных пространств подрядные организации каждый день задействуют более 120 человек и 13 единиц техники. За эту неделю очистили от снега и наледи территории на площадях Академгородка, Ленина, скверах Кирова, Немецком, Пограничников, Космонавтов, Героям-медикам, «Россия», «Мир», Лебединского, возле 130-го квартала, Вечного огня, цирка и драматического театра, в Лисихинском парке, на островах Юность и Конный, в Каштаковской роще, у памятников Горькому, Ножикову, Жукову, Челнокову, на Иерусалимской горе, в Парке инициативной молодежи, Грибоедовской роще, пади Грязнуха, – сообщила и.о. директора МКУ «Городская среда» Марина Прокопьева.

Также приведены в порядок аллеи, лестницы и детские площадки на улицах Узловая, Чкалова, Полины Осипенко, Гершевича, Канадзавы, Баумана, Петрова, Шевцова, Сухэ-Батора, Российская, Байкальская, Станиславского, бульварах Гагарина, Рябикова и Постышева.

Ежедневно ведется уборка общественных пространств, благоустроенных по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Он является частью нацпроекта «Жилье и городская среда», реализуемого по инициативе главы государства.

Среди таких территорий – парки Комсомольский и «Патриот», Падь Долгая, скверы в микрорайонах Топкинский и Приморский, всего 132 общественных пространства.