В Иркутске отреставрировали пять объектов культурного наследия

В Иркутске за счет внебюджетных средств закончили реставрацию пяти объектов культурного наследия. Об этом 9 ноября 2023 года сообщает пресс-служба городской администрации.

Отреставрированные объекты находятся по адресам: Седова 33, Карла Либкнехта, 18, Фридриха Энгельса, 19, Баррикад, 35, Октябрьской Революции, 20.

Разработанный нами механизм реновации позволяет без использования бюджетных средств не только восстанавливать сами дома, но и благоустраивать территорию рядом, менять инженерные сети. Таким образом инвесторы вовлечены в создание мест интересных для горожан и туристов. При этом город сохраняет свою уникальную архитектуру, а здания получают новую жизнь: становятся галереями, магазинами, уютными ресторанами и так далее, – подчеркнул мэр Руслан Болотов.

В усадьбе на улице Седова, 33 завершены основные работы. К концу следующего года инвестор планирует открыть здесь мини-гостиницу. Еще два объекта – на Фридриха Энгельса, 19 и Карла Либкнехта, 18 – после выполнения внутренней отделки будут функционировать как административные здания.

Комплексная реновация исторического центра Иркутска началась с создания 130-го квартала за счет инвестиций. За 11 лет с помощью привлеченных средств приведено в порядок и введено в эксплуатацию 25 ветхих и аварийных домов-памятников, еще 9 находятся на разных этапах реставрации.