Объем инвестиций в основной капитал Иркутской области вырос на 5,6%

В Иркутской области объем инвестиций в основной капитал за I полугодие 2023 года составил 309 млрд рублей, что на 5,6% больше к аналогичному периоду прошлого года. Об этом 31 августа сообщила пресс-служба Иркутскстата.

Крупными и средними организациями использовано 274 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 4,4% больше, чем в январе-июне 2022 года. 89% областного объема инвестиций суммарно приходится на организации добывающих и обрабатывающих производств, транспортировки и хранения, а также энергетики.

Существенное увеличение произошло в ряде видов деятельности с относительно небольшим объемом вложений, в частности, в обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха (в 2,1 раза), в области информации и связи (в 2 раза), деятельности гостиниц и предприятий общественного питания (на 80%).

Снижение инвестиционной активности на 43-51% произошло в сфере транспортировки и хранения, а также финансовой и страховой деятельности. Спад на 23-15% отмечен в организациях водоснабжения и водоотведения и административной деятельности.

Половина инвестиций направлена на строительство сооружений, 59% инвестиций приходится на районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, где сосредоточены предприятия по добыче полезных ископаемых, развиваются проекты в целлюлозно-бумажном производстве, энергетике, транспортировке и хранении. Организациями, расположенными в Иркутске, освоено 31% общего объема.

Напомним, по итогам 2022 года в Иркутской области объем инвестиций в основной капитал составил 834 млрд рублей, это 138% к аналогичному периоду прошлого года.