Иркутская область в числе лидеров по возведению ФАПов

Новый фельдшерско-акушерский пункт возвели в деревне Рубахина Нижнеудинского района. Об этом 26 июля 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Площадь нового ФАПа – 112,5 кв. м. В помещении оборудованы процедурный и прививочный кабинеты, кабинет приёма фельдшера для взрослого и детского населения. Кабинеты оснащены всем необходимым для оказания первичной медико-санитарной и профилактической помощи. Здание возведено с учетом доступности маломобильных групп населения: имеется пандус, а также специальные поручни в помещениях. ФАП оснащен системой видеонаблюдения. Вести приём будет фельдшер высшей квалификационной категории Евгения Мелюнене.

Сейчас ФАП в Рубахина располагается в приспособленных помещениях, но уже к середине августа мы планируем получить лицензию на медицинскую деятельность в новом здании. У нас уже получены экспертное и санитарно-эпидемиологические заключения, – рассказал заместитель главного врача по организационно-методической работе ОГБУЗ «Нижнеудинская районная больница» Александр Демьянов.

На возведение модульной конструкции было направлено 5,7 млн рублей из федерального и областного бюджетов по проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». На оборудование ФАПа и благоустройство территории выделено 3,8 млн рублей из бюджета региона.

С 2019 года в Нижнеудинском районе возвели 10 ФАПов: помимо деревни Рубахина, новые медучреждения появились в посёлках Подгорный, Вознесенский, Водопадный, селе Широково, деревнях Укар, Зенцова, а также в селах Верхняя Гутара, Алыгджер и посёлке Нерха, где проживает один из самых малочисленных народов России – тофалары.

Иркутская область входит в число лидеров по приближению к населению первичной медицинской помощи.

– Количество возведённых за последние три года ФАПов у нас – одно из самых больших – возвели более 140 ФАПов, в том числе при поддержке крупных организаций по восстановлению пострадавших от паводка 2019 года территорий, – отметила заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова.

Напомним, во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что регион активно участвует в нацпроекте по созданию новых ФАПов, а также реализует региональную программу по их оснащению.

По оборудованию мы добавляем за счёт областного бюджета. Если у нас идёт за счёт модернизации приобретение ФАПов, то всё имущество мы включаем за счёт областного бюджета, – пояснил тогда глава региона.