Младенцу провели редкую операцию на сердце в Иркутске

В кардиохирургическом детском отделении №2 Иркутской областной клинической больнице прооперировали ребенка, родившегося пятнадцать дней назад. Устранили тяжелый врожденный порок сердца. Об этом 21 июня 2023 года сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Иркутской области.

Отмечается, что ребенок родился в начале июня в областном перинатальном центре и с рождения находился под наблюдением специалистов. Выявить патологии было сложно, поскольку в первые дни жизни у малыша не было клинических проявлений, а только косвенные признаки. Постепенно его состояние ухудшалось. В любой момент у мальчика мог случиться инфаркт или инсульт.

У ребенка диагностировали коарктацию аорты с гипоплазией дуги аорты, мышечный дефект межжелудочковой перегородки и дефект межпредсердной перегородки. Такое сочетание патологий крайне опасно для новорожденных детей и требует оперативного вмешательства во избежание летального исхода. Малышу провели радикальную коррекцию врожденного порока сердца, чтобы в последующем он рос и развивался в соответствии со своим возрастом. Нам удалось успешно выполнить реконструкцию всей дуги аорты: восстановили её диаметр на всем протяжении, как у здорового ребенка. Кроме того, одномоментно закрыли все дефекты-отверстия в перегородках, – рассказал заведующий кардиохирургическим отделением №2 ИОКБ Евгений Ефанов.

Операцию провели совместно с заведующим кардиохирургическим отделением № 4 (детское) Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии города Красноярска Павлом Тепловым.