Мальчика с пулевым ранением в шею успешно прооперировали в Иркутске

Пациента с пулевым ранением в шею прооперировали врачи Ивано-Матренинской детской клинической больницы. Травму девятилетний мальчик из поселка Усть-Уда получил 5 июня во время игры во дворе с другими детьми. Полицейские установили, что дети решили пострелять из пневматической винтовки, которую им дали родители. В ходе игры один из них непреднамеренно причинил травму другому, сообщила 8 июня 2023 года пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В больнице отметили, что это уже второй случай пулевого ранения ребенка за последние две недели. В этот раз ребенку тоже повезло: пуля не задела ни крупных сосудов, ни нервов.

Родители привезли раненого ребенка в травмпункт. Рентгеновский снимок показал, что пуля находится в боковой поверхности шеи. Ребенка сразу передали в кабинет экстренной стоматологии.

— Это было в половину второго ночи, – рассказала врач стоматолог-хирург кабинета экстренной стоматологической помощи Анастасия Трифонова. – Ребенок чувствовал себя нормально, кровотечения из раны не было, раневой канал маленький. Однако пуля находилась в опасной близости от магистральных кровеносных сосудов.

Консилиум принял коллегиальное решение отложить операцию до утра, а за это время провести более детальное обследование пациента, в том числе – МСКТ. Операционная бригада провела операцию по срочным показаниям.

– Удалено инородное тело, пуля находилась в кивательной мышце. Пациенту повезло, что она не задела ни крупные сосуды шеи, ни нервы. Операция прошла в штатном режиме, — сообщил врач хирург хирургического отделения №3 Дмитрий Бычков.

Прокуратура Усть-Удинского района  и полиция проводит проверку по факту получения травмы ребенком. В отношении родителей составлен административный протокол по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.