Прирост индекса промышленного производства в Иркутской области составил 9% с начала 2024 года

Объем валового регионального продукта в Иркутской области по итогам 2023 года он ожидается на уровне 2,5 трлн рублей. Это почти на 102% сопоставимо к ценам уровня прошлого года. Об этом сообщил губернатор региона Игорь Кобзев 18 апреля 2024 года во время ежегодного Послания о положении дел.

По итогам 2023 года имеется небольшая просадка по индексу промышленного производства, который по итогам января-декабря составил 97%. Это обусловлено влиянием ряда факторов, в том числе снижением на 7% добычи нефти и газа по договору АП, снижением на 13% объема обработки древесины из сложностей с отгрузкой грузов в Восточном направлении, на 17% снижено производство лекарств в связи с сокращением производства лекарств от COVID-19.

Прогноз по индексу промышленного производства остается благоприятным. За два месяца 2024 года рост составил 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Планируется, к 2025 году ежегодный прирост промышленного производства составит 5%.

Полагаем, что индекс безусловно отреагирует на главные экономические события ближайшей перспективы. Это запуск Иркутской нефтяной компанией крупнейшего завода по производству полимеров, который намечен на конец этого года, а также выйдет на проектную мощность новый целлюлозно-картонный комбинат в Усть-Илимске, – об этом сообщил Игорь Кобзев.