Игорь Кобзев поручил рассмотреть возможность введения требований к архитектурно-градостроительному облику

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время Послания Законодательному собранию подробно остановился на вопросах развития туризма. Он отметил необходимость создания инфраструктуры, ремонта дорог и благоустройства территорий. Также глава региона поручил рассмотреть возможность введения требований к архитектурно-градостроительному облику. Об этом 18 апреля 2024 года сообщила пресс-служба областного правительства.

– Туризм сегодня становится новым драйвером развития бизнеса и стимулом открытия новых производств. Мы считаем это направление одним из базовых с точки зрения решения задач по созданию новых рабочих мест и пополнения регионального бюджета, – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

Губернатор отметил, что для развития туризма необходимо создавать инфраструктуру, реконструировать дороги и благоустраивать территории. Также он поручил проработать возможность введения требований к архитектурно-градостроительному облику.

– К сожалению, многие туристические маршруты проходят через локации, которые часто находятся в неудовлетворительном состоянии: покосившиеся заборы, неубранный мусор и грязные фасады зданий. Добавьте сюда отсутствие санитарных зон. Всё это портит впечатление от поездки. Поэтому правительству Иркутской области совместно с муниципальными органами власти необходимо проработать возможность введения на территориях городов и поселений требований к архитектурно-градостроительному облику. Особо прошу обратить внимание на места прохождения туристических маршрутов. Эти требования должны учитывать исторические и культурные особенности каждого населенного пункта, а также современные тенденции в архитектуре и градостроительстве, – отметил Игорь Кобзев.

Глава региона напомнил, что Иркутская область стала участником масштабного федерального проекта «Пять морей и озеро Байкал», который реализуется по поручению Владимира Путина. В его рамках совместно с Республикой Бурятия разработан проект «Волшебный Байкал», который был представлен президенту. Также он обратил внимание на реализацию мероприятий по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства». Например, в Иркутске выполнили архитектурно-художественную подсветку 16 исторических зданий на улице Карла Маркса, установили сенсорные цифровые терминалы и санитарные модули, обновили туристическую и пешеходную навигацию.

– Опыт действительно хороший, его оценили жители и гости города, поэтому считаю: всё, что сделано, нужно сохранить и работу в этом направлении продолжить, – заявил губернатор.