41 учебное заведение Приангарья планируют дополнительно включить в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования»

Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в обсуждении капитальных ремонтов школ Иркутской области вместе с руководством профильных министерств и мэрами территорий. Рабочее совещание в правительстве региона провел губернатор Игорь Кобзев. На сегодня в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования» включены 14 объектов, где за счёт бюджета в ближайшие три года пройдёт реконструкция на общую сумму 1,2 млрд руб. Идёт подготовка ко включению в программу ещё 41 образовательного учреждения, заявки необходимо подать до мая.

«В 2024 году к капитальным ремонтам приступают Усть-Алтанская средняя школа в Осинском районе, средняя школа села Алёхино в Черемховском районе, Алятская средняя школа в Аларском районе и Мамская средняя школа в Мамско-Чуйском районе, Вихоревская средняя школа № 101 в Братском районе. Ещё пять школ будут отремонтированы до конца текущего года. Это школа № 10 Ангарска, где реконструируют сразу два здания, школы №17 и №24 в посёлке Юрты Тайшетского района, Белая средняя школа в посёлке Средний Усольского района», – перечислил председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Дмитрий Мясников.

Депутат Заксобрания Фёдор Саломатов, представляющий в областном парламентер интересы жителей Шелеховского и Слюдянского районов, обратил внимание на образовательные объекты своего избирательного округа, реконструкция которых запланирована на следующие годы.

«В Шелеховском районе на 2025 год запланирован капитальный ремонт в школе №12 в селе Шаманка, сметная стоимость работ превысила 107 млн рублей. В Слюдянском районе будет отремонтирована начальная школа – детский сад № 13 в городе Байкальске на сумму почти 75 млн рублей», – отметил Фёдор Саломатов.

О планах на ремонт школ в Братске сообщил депутат ЗС Эдуард Дёмин, присоединившийся к совещанию в режиме видеоконференцсвязи. В следующем году намечена модернизация школы №6 в микрорайоне Порожском и школы №1 на улице Подбельского. «Эти школы – одни из старейших в городе и требуют срочного ремонта. Кроме того, все работы необходимо закончить до конца 2025 года. В противном случае весь регион «выпадет» из федеральной программы уже с 2026 года», – подчеркнул Эдуард Дёмин.

Депутат Законодательного Собрания Виталий Перетолчин напомнил, что в начале года Президент России Владимир Путин продлил другую программу капитальных ремонтов школ до 2030 года и расширил её на детские сады, колледжи и общежития вузов.

«В Усть-Илимске есть проектно-сметная документация на капремонт бассейна и отмостки в школе №15, замену окон в школах № 13 и № 14, ремонт кровли в школе № 8 и пристрое школы № 2. В этом году будут подготовлены документы на проведение комплексных капремонтов школ №№ 9, 11, 12 и гимназии № 1. Кроме этого, продолжатся масштабные работы в детском саду «Искорка», в 2023 году там заменили кровлю, частично окна, установили систему вентиляции. Теперь предстоит уделить внимание системе отопления, отремонтировать крыльцо», – рассказал парламентарий.

“Депутатский дневник”