Зиму пережили, готовимся к следующей

В городе Байкальске уже к следующему отопительному сезону появится блочно-модульная электрокотельная, которая будет служить резервом в системе теплоснабжения и обеспечивать жителей горячей водой в летний период. Об этом рассказал во время прямого эфира начальник управления коммунальной инфраструктуры министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области Александр Барнаков.

 

Аварий больше, серьезных – меньше

Александр Барнаков вкратце подвел итоги завершающегося отопительного периода в Иркутской области. Прошедшая зима выдалась на редкость морозной и контрастной – низкие температуры сменялись недолгой оттепелью. Без аварийных ситуаций на сетях не обошлось. По информации Александра Барнакова, с начала отопительного периода специалистами зарегистрировано 625 технологических нарушений, что на 17% больше, чем за аналогичный зимний период 2022–2023 годов (515 аварийный ситуаций).

При этом технологических нарушений с продолжительностью 24 часа и больше в этом году было меньше на восемь единиц, – продолжил начальник управления. – Ряд муниципальных образований были определены как точки постоянного контроля из-за отсутствия или недостаточного запаса топлива в котельных в зимний период. Это прежде всего Тулун, Нижнеудинск, Байкальск, Нижнеилимский и Усть-Илимский районы. Им оказывалось содействие в виде предоставления топлива из аварийно-технического запаса.

В настоящее время 951 муниципальная котельная и 13 ТЭЦ в работе. Решение о завершении отопительного периода принимается органами местного самоуправления, когда среднесуточная температура в течение пяти дней не будет опускаться ниже 8 градусов тепла. После этого начинается работа по подготовке к следующему отопительному периоду. Начальник территориального отдела по надзору за содержанием и эксплуатацией жилищного фонда службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области Наталья Анисимова отметила, что в зависимости от способа управления домом за подготовку жилья к зиме отвечают управляющие компании, товарищества собственников, жилищно-строительные кооперативы либо собственники квартир, если выбран способ непосредственного управления домом.

 

Нет паспорта готовности – ждите поломок

Важно знать, что работы по подготовке к отопительному периоду уже включены в размер платы за содержание и ремонт жилья, – добавила Наталья Анисимова. – Сверх этого управляющая организация не имеет право брать. По результатам весенних осмотров дома в план по подготовке к отопительному периоду могут быть включены дополнительные работы. Самые распространенные виды работ, которые проводятся при подготовке к зиме в течение трех – трех с половиной месяцев, это промывка и опрессовка системы отопления, замена неисправных участков, замена или ремонт подъездного отопления. Кроме того, если требуется, необходимо утеплить контур домов, это оконные и дверные проемы, заменить разбитые окна, утеплить трубопроводы, подвальные и чердачные помещения, установить доводчики на входных дверях, укрепить сами двери, проверить подвальные продухи.

Далее в августе – начале сентября все дома должны получить паспорт готовности по результатам осмотра специальной комиссии. Конечно, это не значит, что неподготовленный дом не будет зимой отапливаться – тепло в батареи поступит. Но отсутствие паспорта готовности говорит о высоком риске возникновения аварийных ситуаций в отопительный период.

Все оповещения об отключениях холодной или горячей воды во время подготовки к зиме управляющая организация должна размещать на стендах объявлений, – обратила внимание Наталья Анисимова. – Кроме того, информация есть на сайте ресурсоснабжающих организаций. Если у жителей есть личные кабинеты, зарегистрированные на Госуслугах, то к ним туда приходят оповещения о планируемых отключениях.

 

Новая котельная в Байкальске

Во время прямого эфира был задан вопрос по подготовке коммунальных сетей города Байкальска, износ которых сегодня составляет порядка 80%. Александр Барнаков напомнил, что есть ограничения в финансировании работ, поскольку сети находятся в частной собственности:

В настоящее время администрация Байкальска и министерство жилищной политики и энергетики региона как третья сторона участвуют в судебных тяжбах с собственником в части признания недействительной покупки этих сетей в двухтысячных годах. Когда они будут переданы в собственность муниципалитету, Байкальск сможет участвовать в государственной программе и получить финансирование. Тем не менее при помощи надзорных органов мы понуждаем собственника проводить регламентные работы по подготовке сетей к зиме.

Александр Барнаков заявил, что на этой неделе будет направлено порядка 92 млн рублей на мероприятия по подготовке ТЭЦ Байкальска к следующему отопительному периоду. В этом году также планируется смонтировать блочно-модульную электрокотельную в качестве частичного резервирования системы теплоснабжения и обеспечения горячего водоснабжения в межотопительный период. На вопрос о новой котельной в Тулуне начальник управления заметил, что с 2019 года администрация города проводит работы по проектированию реконструкции существующего теплоисточника с увеличением установленной мощности. Положительного заключения госэкспертизы до сих пор нет.

Местные власти обещают завершить эпопею с проектной документацией до конца текущего года, – заметил Александр Барнаков. – Только после этого мы будем пробовать различные варианты по получению федерального финансирования на реализацию проекта. Это вопрос на перспективу, поскольку сумма огромная – свыше 1 млрд рублей.