В Байкальском кинофестивале «Человек и Природа» примут участие 180 фильмов

17.04.2024

Для участия в 23 Байкальском международном кинофестивале «Человек и Природа» имени В.Г. Распутина поступило 180 фильмов. Их подали режиссёры, снимающие кино о природе, из 35 стран мира. Комиссия, в которую вошли сценаристы, продюсеры, кинокритики, режиссёры, отберет лучшие работы и сформирует шорт-лист. Его объявят в июне. Сам фестиваль в этом году пройдет с 17 по 27 сентября.  

Жюри кинофорума определит победителей в номинациях: «Лучший документальный фильм», «Лучший научно-популярный фильм», «Лучший игровой фильм», «Лучший анимационный фильм», «Лучший полнокупольный фильм», а также присудит приз «Байкал» за остроту поставленной экологической проблемы. Кроме этого, традиционно будут присуждены специальные призы молодежного жюри, СМИ-сообщества и зрительских симпатий. Гран-при фестиваля «Человек и Природа» составит в этом году 500 тысяч рублей. Также в рамках форума состоится Байкальский питчинг кинопроектов, где молодые режиссёры и сценаристы представят на суд жюри свои проекты. Победители получат средства на съёмки задуманных фильмов.

– В этом году подача заявок на фестиваль регламентировалась значительно большим количеством требований, чем в прошлом. Организаторы пошли на это намерено, чтобы дать возможность отборочной комиссии из 180 фильмов отобрать три десятка лучших и с профессиональной точки зрения, и с позиции зрительского интереса, – пояснила программный директор Байкальского кинофестиваля «Человек и Природа» Елена Утробина.

Самое большое количество заявок поступило от кинематографистов из России, на втором месте – Иран. Также представлены работы из Испании, Италии, Румынии, Чехии, Австрии, Швейцарии, Франции, Португалии, США, Канады, Уругвая и Гвинеи-Бисау. Есть киноленты, созданные совместно представителями разных стран: Австралия – Марокко, Россия – США, Аргентина – Великобритания, Россия – Германия. Традиционно наибольшее количество фильмов сняты в жанре документального кино.

Байкальский международный кинофестиваль «Человек и Природа» имени В. Г. Распутина является одной из старейших экологических киноплощадок России. Он учрежден в 1999 году Союзом кинематографистов РФ. Его организаторами являются Иркутский областной кинофонд, ООО «ИркутскКино», АНО «Кинофорум» проводится при поддержке Правительства Иркутской области, министерства культуры региона, а также Президентского фонда культурных инициатив.