Почти 600 инициативных проектов реализуют в Иркутской области в 2024 году

В Иркутской области реализуют 599 инициативных проектов по развитию территорий в 2024 году. На эти цели будет направлено более одного миллиарда рублей, в том числе 868,6 млн рублей – средства областного бюджета. Об этом стало известно на 10-й сессии Законодательного собрания региона, сообщает 17 апреля региональное правительство.

В Иркутской области реализуется механизм инициативного бюджетирования «Есть решение» с 2022 года. Жители сами определяют первоочередные задачи, которые нужно реализовать, и подают свои идеи на конкурс.

Для Иркутской области этот механизм относительно новый, и сегодня мы уже можем сказать, что он работает: конкурс вызывает интерес у жителей региона, есть неплохие результаты. Должен отметить, что при реализации проектов важно, чтобы осуществлялся общественный и строительный контроль. Качество выполняемых работ – это главное, на что сейчас необходимо обратить внимание, – подчеркнул губернатор Игорь Кобзев.

По итогам 2023 года были реализованы 406 инициативных проектов в 164 муниципальных образованиях региона на общую сумму 572,2 млн рублей, которые прошли конкурсный отбор в 2022 году.

При этом большая часть проектов, 91%, была инициирована именно группами граждан, оставшаяся часть приходится на проекты органов территориального общественного самоуправления, бизнеса и старост сельских населенных пунктов, – рассказала министр экономического развития региона Наталья Гершун.

Чаще всего жители выбирали проекты по благоустройству территорий, которые составляют почти четверть всех реализованных предложений – 107 проектов, или 26%. Второе по популярности направление – материально-техническое обеспечение учреждений социальной сферы, в котором было реализовано 89 проектов. Также жители активно участвовали в решении вопросов по ремонту дорог и организации детских площадок. На долю этих мероприятий приходится 30% от всех реализованных мероприятий. Интерес вызывают и проекты, связанные с созданием инклюзивной инфраструктуры: это приобретение оборудования для занятий адаптивной физкультурой и спортом, а также создание экологических троп.

Среди крупных проектов – устройство к Новому году ледового катка в сквере им. Кирова в Иркутске, создание нового креативного пространства в Черемхово, проведение фестиваля «Алые паруса Иркутска», посвященного Дню выпускника.

В 2024 году при реализации инициативных проектов по благоустройству территорий особое внимание уделяется созданию мемориальных комплексов по увековечиванию памяти погибших участников СВО, такие проекты реализуют в Усть-Илимске и Иркутске. В Эхирит-Булагатском, Осинском и Боханском районах реализуют проекты, направленные на сохранение традиционной культуры и развитие туризма. В Усть-Илимске и Усть-Куте появятся детские научные развивающие площадки.