«Я б в строители пошел. Пусть меня научат…»

Наиболее востребованные специальности на данный момент в строительной сфере Иркутской области – бетонщики и каменщики. Они получают около 50 тыс. рублей в месяц. В сравнении с прошлым годом на стройках подросла зарплата и у водителей автомобилей: почти на семь тысяч рублей. Больше всего сейчас в этой сфере получают мастера строительных и монтажных работ – в среднем 95 тыс. рублей. Почти такая же высокая зарплата и у машинистов автомобильного крана.

В сфере добычи полезных ископаемых чаще всего требуются водители большегрузных машин. Работают они, как правило, на вахте. Сейчас доступны 314 вакансий с зарплатой больше 90 тыс. рублей в месяц. «На северах» больше других зарабатывают вышкомонтажники: в настоящий момент предприятия ищут 39 специалистов, которым готовы платить от 138 тыс. рублей в месяц. Чуть меньше получают машинисты буровой установки и мастера участков. Также активно требуются электрогазосварщики, бульдозеристы, экскаваторщики и электрослесари. Они получают от 90 тыс. рублей. В сфере услуг востребованы водители автобуса с зарплатой от 55 тыс., бухгалтеры – от 41 тыс. рублей.

В Кадровом центре Иркутской области представлено более 30 тыс. актуальных вакансий для жителей региона. Карьерные консультанты центра предлагают помощь в подборе работы и оказывают поддержку при подаче заявки на переобучение в рамках президентского нацпроекта «Демография» по востребованным профессиям, – отметил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

Для получения более подробной информации по трудоустройству и переобучению необходимо обратиться в филиалы Кадрового центра Иркутской области, адреса и телефоны которых размещены на официальном сайте минтруда региона.