Игорь Кобзев: При реализации инициативных проектов необходимо особое внимание уделить качеству выполняемых работ

17.04.2024

В Иркутской области в 2024 году будут реализованы 599 инициативных проектов по развитию территорий. На эти цели будет направлено более 1 млрд рублей, в том числе 868,6 млн рублей – средства областного бюджета. Об этом говорили сегодня во время Муниципального часа, посвященного реализации в регионе инициативных проектов, в рамках 10-й сессии Законодательного Собрания региона.

Напомним, механизм инициативного бюджетирования «Есть решение», разработанный совместно Правительством региона, депутатами Заксобрания и органами местного самоуправления, был введен в 2022 году. Особенность в том, что жители сами определяют первоочередные задачи, которые нужно реализовать, и подают свои идеи на конкурс.

– Благодарен депутатам за то, что они активно включились в повестку Муниципального часа об инициативном бюджетировании. Для Иркутской области этот механизм относительно новый, и сегодня мы уже можем сказать, что он работает: конкурс вызывает интерес у жителей региона, есть неплохие результаты. Должен отметить, что при реализации проектов важно, чтобы осуществлялся общественный и строительный контроль. Качество выполняемых работ – это главное, на что сейчас необходимо обратить внимание, – подчеркнул Губернатор Игорь Кобзев.

– На федеральном уровне по поручению Президента Российской Федерации был принят закон об инициативном бюджетировании, в свою очередь в 2022 году депутаты Заксобрания приняли закон № 33-ОЗ «Об отдельных вопросах реализации на территории Иркутской области инициативных проектов». Мы можем с полной уверенностью сказать, что областной закон работает эффективно. Если в 2023 году было реализовано чуть более 400 инициативных проектов, то в этом году почти 600. Нам нужно понять, что необходимо усовершенствовать, потому что закон должен реализовываться легко, чтобы инициаторам было удобно, чтобы у людей горели глаза, хотелось сделать еще больше, – сказал Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.

Выступая в рамках Муниципального часа, министр экономического развития и промышленности региона Наталья Гершун отметила, что по итогам 2023 года были реализованы все 406 инициативных проектов в 164 муниципальных образованиях региона на общую сумму 572,2 млн рублей, которые прошли конкурсный отбор в 2022 году.

– При этом большая часть проектов, 91%, была инициирована именно группами граждан, оставшаяся часть приходится на проекты органов территориального общественного самоуправления, бизнеса и старост сельских населенных пунктов, – рассказала Наталья Гершун.

Министр отметила, что чаще всего жители выбирали проекты по благоустройству территорий, которые составляют почти четверть всех реализованных предложений – 107 проектов, или 26 %. Второе по популярности направление – материально-техническое обеспечение учреждений социальной сферы, в котором было реализовано 89 проектов. Также жители активно участвовали в решении вопросов по ремонту дорог и организации детских площадок. На долю этих мероприятий приходится 30 % от всех реализованных мероприятий. Интерес вызывают и проекты, связанные с созданием инклюзивной инфраструктуры: это приобретение оборудования для занятий адаптивной физкультурой и спортом, а также создание экологических троп.

Отметили наиболее крупные проекты, которые особенно запомнили жители территорий, где они были реализованы. В их числе устройство к Новому году ледового катка в сквере им. Кирова в Иркутске, создание нового креативного пространства в Черемхово, проведение фестиваля «Алые паруса Иркутска», посвященного Дню выпускника.

В 2024 году при реализации инициативных проектов по благоустройству территорий особое внимание уделяется созданию мемориальных комплексов по увековечиванию памяти погибших участников СВО, такие проекты реализуют в Усть-Илимске и Иркутске. В Эхирит-Булагатском, Осинском и Боханском районах реализуют проекты, направленные на сохранение традиционной культуры и развитие туризма. В Усть-Илимске и Усть-Куте появятся детские научные развивающие площадки.