Дыхание жизни

Благотворительный фонд приобретает для больниц необходимое оборудование

Кардиохирургическому отделению Иркутской областной клинической больницы чуть более 15 лет. Здесь каждый год спасают 300 детей с врожденными и приобретенными пороками сердца, нарушением ритма. Причем подобных операций в регионе не делает никто.

Когда услышала «с таким диагнозом детишки долго не живут», не представляете, сколько было слез, бессонных ночей, молитв, но сейчас все позади, все хорошо. Спасибо огромное докторам кардиохирургии № 2, врачам кардиореанимации – они сотворили чудо, подарили моему мальчику жизнь, – говорит Жанна Щербина, мама мальчика, которому от роду четыре месяца.

Последние лет пять–семь появляется на свет все больше младенцев с малым весом, растет количество врожденных патологий, обусловленных нарушениями развития эмбриона.

Мы оперируем детей до 2 кг с искусственным кровообращением, самый маленький пациент, например, весил 480 г. В основном тяжелые патологии камер сердца, клапанов, магистральных сосудов. Подобные вмешательства возможны благодаря высокотехнологичной помощи. У нас работает высококвалифицированная команда реаниматологов, кардиохирургов, неонатологов, аритмологов, анестезиологов, – рассказывает заведующий отделением кардиохирургии № 2 Евгений Ефанов.

Людмила Тен, почетный председатель Благотворительного фонда имени Юрия Тена, в отделении детской кардиохирургии областной клинической больницы гость не случайный. В фонде началась подготовка к третьему очному благотворительному аукциону в Москве. Сегодня принято решение откликнуться на просьбу детского кардиохирургического отделения № 2 – приобрести еще один наркозно-дыхательный аппарат Mindray A9, который является мощной системой, необходимой при операциях на сердце.

У этого аппарата много функциональных возможностей, но главная – защита от нежелательных воздействий, работать с ним комфортно для врача и безопасно для пациента, – отмечает заведующий отделением анестезиологии – реанимации Зураб Надирадзе.

Когда спрашиваешь, почему такой взрывной рост детских патологий, понимаешь, что это оборотная сторона прогресса. Неонатологи стали спасать все чаще ребятишек с критически малым весом, на порядок выше стала диагностика. И если раньше детей выписывали «условно» здоровых, то сегодня их обследуют и делают хирургическую коррекцию. Чем меньше вес ребеночка, тем сложнее патология. Поэтому наши детские хирурги должны быть впереди, во всяком случае, иметь возможность оказывать помощь на самом высоком уровне, – отмечает Людмила Тен.

Жизнь не стоит на месте, все развивается стремительно, и уже запросто произносим в разговоре – телемедицина, малоинвазивные операции, хирургия под рентгеновским контролем. Сегодня мы вместе помогаем специалистам приобретать уникальный опыт, используя самые современные возможности, чтобы дарить «дыхание жизни», – отмечает депутат ГД РФ, член Попечительского совета фонда Сергей Тен.

Благотворительный фонд имени Юрия Тена почти 30 лет работает на благо маленьких жителей Приангарья. В этом году пройдет 16-й аукцион «Дыхание жизни». По традиции весной. Более 90 млн рублей было направлено за это время на поддержку иркутского здравоохранения, на поездки ребятишек с проблемами здоровья в ведущие клиники России и мира. С 2019 года аукционы проходят в Москве и позволяют приобретать современное медицинское оборудование – эндоскопичеcкое для высокотехнологичных операций в формате 3D, аппарат Flow‑I, который предлагает передовой мировой опыт в поддержке дыхания и анестезии, аппарат лазерной литотрипсии называют золотым стандартом малоинвазивного лечения почечнокаменной болезни у детей.