Все выявленные объекты культурного наследия в Черемхово в этом году пройдут историко-культурные экспертизы

16.04.2024

В Черемхово в этом году проведут государственные историко-культурные экспертизы всех выявленных объектов культурного наследия. В городе их 23. Специалисты уже приступили к работе: в архивах они изучают материалы по каждому объекту.

– Объекты очень разноплановые, они представляют абсолютно разные пласты наследия: связанные с архитектурой деревянного зодчества, с периодом Великой Отечественной войны, с мемориальной ценностью, то есть с историческими событиями, личностями, культурным контекстом. Я осмотрел эти объекты Черемхово и приятно удивлён их техническим состоянием, особенно тех, в которых расположены школы. Муниципалитет следит за этим, – сказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

Эксперты завершат изучение выявленных объектов культурного наследия и вынесут решения к концу мая. Затем пройдет обсуждение, в том числе с общественностью. В итоге будет принято решение о включении зданий в реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации, либо о снятии с государственной охраны.

– В планах администрации города несколько проектов по развитию исторического направления Черемхово. Для их реализации необходимо правильное исполнение юридических и технических нормативов, связанных с охраной объектов культурного наследия. Экспертизы позволят понять, является ли конкретное здание памятником и какие требования с точки зрения законодательства нужно исполнить. Со своей стороны, мы готовы оказывать всяческое содействие в проведении экспертиз, – сказал мэр г. Черемхово Вадим Семенов.

В этом году в Иркутской области проведут 572 государственные историко-культурные экспертизы. Их задача – выявить историческую и архитектурную ценность и определить статус выявленных объектов культурного наследия: либо включить их в Единый государственный реестр как памятники истории и культуры народов Российской Федерации, либо снять с государственной охраны. На проведение работ из областного бюджета направлено 50 млн рублей. В Иркутской области государственные историко-культурные экспертизы по поручению губернатора Игоря Кобзева проводят с 2022 года. Тогда в регионе было 4,4 тысячи таких объектов. К концу 2024 года будет определена историческая ценность 1640 выявленных объектов культурного наследия. По стратегии государственной культурной политики РФ завершить экспертизы необходимо до 2030 года.