В поселке Хужир увеличат мощность подстанции на 75% в 2024 году

В поселке Хужир заменят один трансформатор, это позволит увеличить мощность подстанции на 75%. Работы планируют провести в 2024 году. Об этом стало известно на заседании межведомственной рабочей группы по развитию туризма, сообщает 15 апреля пресс-служба правительства Иркутской области.

Иркутской электросетевой компании совместно с администрацией муниципального образования необходимо также в ближайшее время провести инвентаризационные мероприятия по контролю расчётных приборов учёта электроэнергии потребителей, – отметил зампредседателя правительства региона Руслан Ситников.

По результатам рейдов на острове Ольхон выявлено 95 объектов с признаками коммерческой деятельности, использующих при оплате электроэнергии тариф для населения. Ведётся работа по переводу их на расчёты по другим тарифным группам.

Будет проработан вопрос предоставления государственной поддержки для создания альтернативных источников энергоснабжения загородных отелей в границах Центральной экологической зоны Байкальской природной территории.

На заседании рассмотрели вопрос организации санитарных зон. Профильным министерствам поручено определить локации и проработать способы организации санзон, а также их дальнейшему содержанию. Рассмотрена возможность создания кемпинг-зон на территории Прибайкальского национального парка. Вопрос также должен быть проработан в ходе межведомственного взаимодействия.