В мае завершат ремонт 18,7 километра трассы Р-258 «Байкал»

В этом году отремонтируют три участка федеральной трассы Р-258 «Байкал» в Слюдянском районе общей протяжённостью 18,7 километра. На это направлено 216,9 млн рублей из федерального бюджета. Работы завершат в мае. Об этом 15 апреля 2024 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Губернатор Иркутской области встретился с жителями Слюдянского района. Тема содержания дороги «Байкал» была одной из главных. – Жители Слюдянского района обеспокоены состоянием федеральной трассы Р-258 «Байкал». Сегодня мы переговорили с руководством Упрдор «Южный Байкал», договорились, что они усиленно включаются в ремонт опасных участков дороги. В ходе встречи с жителями мы решили создать совместную группу, которая будет контролировать ход работ. В июне, когда на дороге выполнят ряд первоочередных задач, мы осмотрим её вместе с жителями, – сказал Игорь Кобзев.

В порядок приведут отрезки со 136 по 142 км на подъезде к Байкальску со стороны Утулика; со 151 по 159 км на территории города Байкальска у посёлка Солзан; и со 163 по 166 км у посёлка Мурино. Сейчас на них ведут ямочный ремонт большими картами, уже уложено 888 тонн асфальта. Завершить работы планируют в мае. Также обновляют разметку. На данный момент нанесено 13 километров, до конца апреля сделают еще 32. Затем на этих участках фрезеруют изношенное и уложат новое асфальтобетонное покрытие. Игорь Кобзев попросил рассмотреть возможность улучшения видимости барьерных ограждений, чтобы водители могли видеть их в темноте; и установки павильонов на остановках общественного транспорта.

Начальник Упрдор «Южный Байкал» Булат Дугаров принес извинения жителям Слюдянского района. Он сообщил, что в этом году дорогу приведут в нормативное состояние и обезопасят движение. В следующем году заменят верхний слой асфальта на четырех участках общей протяжённостью 26,4 километра. В их числе самый проблемный – со 119 по 134 километр между Слюдянкой и Байкальском. В текущем сезоне там проведут ямочный ремонт, чтобы покрытие соответствовало нормативам. Также Булат Дугаров поделился, что планируется построить обходы городов Слюдянка, Байкальск и посёлка Култук.