В Иркутском перинатальном центре родился 80-тысячный ребёнок

Торжественная выписка 80-тысячного ребёнка прошла в Иркутском перинатальном центре. Родителям вручили первый документ ребенка − свидетельство о рождении. Об этом 16 апреля 2024 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Девочку назвали Анна, она родилась весом 3 910 граммов и ростом 56 сантиметров. Самочувствие мамы и ребёнка хорошее, из медучреждения их встречал папа Виталий и старшие дочери Маргарита и Ева.

С рождением ребёнка от имени губернатора Иркутской области Игоря Кобзева семью поздравили зампред правительства Иркутской области Валентина Вобликова и и.о. министра здравоохранения региона Андрей Модестов.

В Иркутской области стало больше на одну многодетную семью. Родителям мы обязательно расскажем о всех мерах социальной поддержки, которые стали доступны для них теперь в статусе многодетной семьи. Поддержка семей с детьми – приоритетное направление в работе правительства, особенно сегодня – в Год семьи, объявленном главой государства Владимиром Путиным, – отметила Валентина Вобликова.

В Иркутском перинатальном центре оказывают медицинскую помощь жительницам Иркутска и Иркутского района. Ежегодно здесь проходит 6,8 тыс. родов, из которых 7% − преждевременные. От общего количества всех родов в регионе, в ИГПЦ проходит 30% родов.

В Иркутском городском перинатальном центре сложилась хорошая традиция – чествовать семьи, которые стали «юбилейными» для медучреждения. Отмечу, для иркутян большая семья и любовь к детям − ключевые факторы счастья. А в регионе демографическая политика направлена на поддержку материнства, детства и семейных ценностей, – сказал Андрей Модестов.

Напомним, статистика новорожденных в Иркутском перинатальном центре ведется с 2013 года. 60-тысячный малыш был зарегистрирован в 2021 году, 70-тысячный – в 2022.