В Черемхово проведут историко-культурные экспертизы 23 выявленных объектов культурного наследия

В Черемхово выявлено 23 объекта культурного наследия. Все они в этом году пройдут государственные историко-культурные экспертизы. Специалисты уже приступили к работе: в архивах они изучают материалы по каждому объекту. Об этом 16 апреля 2024 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Объекты очень разноплановые, они представляют абсолютно разные пласты наследия: связанные с архитектурой деревянного зодчества, с периодом Великой Отечественной войны, с мемориальной ценностью, то есть с историческими событиями, личностями, культурным контекстом. Я осмотрел эти объекты Черемхово и приятно удивлён их техническим состоянием, особенно тех, в которых расположены школы. Муниципалитет следит за этим, – сказал руководитель Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

 

 

Эксперты завершат изучение выявленных объектов культурного наследия и вынесут решения к концу мая. Затем пройдет обсуждение, в том числе с общественностью. В итоге будет принято решение о включении зданий в реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации, либо о снятии с государственной охраны.

В планах администрации города несколько проектов по развитию исторического направления Черемхово. Для их реализации необходимо правильное исполнение юридических и технических нормативов, связанных с охраной объектов культурного наследия. Экспертизы позволят понять, является ли конкретное здание памятником и какие требования с точки зрения законодательства нужно исполнить. Со своей стороны, мы готовы оказывать всяческое содействие в проведении экспертиз, – сказал мэр города Черемхово Вадим Семенов.

 

 

В этом году в Иркутской области проведут 572 государственные историко-культурные экспертизы. Их задача – выявить историческую и архитектурную ценность и определить статус выявленных объектов культурного наследия: либо включить их в Единый государственный реестр как памятники истории и культуры народов Российской Федерации, либо снять с государственной охраны. На проведение работ из областного бюджета направлено 50 млн рублей.

В Иркутской области государственные историко-культурные экспертизы по поручению губернатора Игоря Кобзева проводят с 2022 года. Тогда в регионе было 4,4 тысячи таких объектов. К концу 2024 года будет определена историческая ценность 1640 выявленных объектов культурного наследия. По стратегии государственной культурной политики РФ завершить экспертизы необходимо до 2030 года.

 

Видео предоставлено Службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области