16.04.2024 10:14

Путевки на санаторно-курортное лечение от СФР получат более 3700 жителей Иркутской области

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 граждан с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от СФР, 46 из которых были предоставлены детям с инвалидностью. Для сопровождающих дополнительно было выдано еще 46 путевок.  Всего планируется направить на оздоровление более 3700 человек. Об этом 16 апреля 2024 года сообщила пресс-служба регионального Отделения Соцфонда.

На эти цели направлено более 152 миллионов рублей, из них 15,2 миллиона рублей выделены на оплату проезда граждан к месту лечения и обратно.

В этом году граждане с инвалидностью смогут поехать в санатории Иркутской области, Республики Бурятия, Республики Крым, Красноярского, Краснодарского, Ставропольского и Приморского края в зависимости от профиля заболевания. Для этих целей уже заключены 42 госконтракта на общую сумму 126,5 миллиона рублей

Путевки предоставляются федеральным льготникам при наличии медицинских показаний и при условии, что гражданин не отказался от набора социальных услуг в части санаторно-курортного лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Длительность лечения составляет 18 дней для взрослых, 21 день для детей с инвалидностью, от 24 до 42 дней для граждан с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга.

Для получения путевки необходимо обратиться в Отделение Социального фонда России по Иркутской области, предоставив заявление, документ подтверждающий личность и медицинскую справку по форме № 070/у. Выдача путевок осуществляется строго в рамках электронной очереди, сформированной по дате подачи заявления. Проверить ее можно самостоятельно по номеру СНИЛС (11 цифр без пробелов и дефисов) на сайте ОСФР в разделе «Гражданам» — «Очередь на санаторно-курортное лечение».

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр Отделения СФР по Иркутской области, позвонив по телефону: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).