Паводкоопасные районы Иркутской области под контролем

В паводкоопасных районах Иркутской области специалисты контролируют прохождение весеннего половодья и организуют противопаводковые мероприятия. Группы работают с 11 апреля в Тайшетском, Чунском, Зиминском, Нижнеудинском районах, а с 15 апреля – в Качугском и Жигаловском. Об этом 16 апреля 2024 года сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

С 1 марта муниципальные образования проводят превентивные мероприятия, среди них ослабление ледовых полей путем распиловки и чернения льда. Работы завершены в Слюдянском, Зиминском, Тайшетском, Чунском, Жигаловском, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Качугском и Киренском районах. Обстановку контролируют штатные гидрологические посты наблюдения, в паводковый период дополнительно организуют временные пункты мониторинга.

Как сообщает Иркутскгидромет, со второй декады апреля началось вскрытие ото льда левобережных притоков Ангары, в третьей декаде апреля произойдет вскрытие рек Лена и Киренга, в первой декаде мая начнется вскрытие Нижней Тунгуски, в начале второй декады мая – реки Витим. На реках Бирюса, Лена, Нижняя Тунгуска, Киренга возможно образование опасных заторов льда, резкое повышение уровня воды, затопление пониженных прибрежных территорий. С учетом многолетних наблюдений, в зону возможного затопления могут попасть 95 населенных пунктов с общей численностью населения более 18 тыс. человек.