Образовательный тур «Добро на Байкале» стартовал в Иркутской области

В Иркутской области стартовал образовательный тур «Добро на Байкале». Выездные мероприятия запланированы в 12 муниципальных образований региона. Во время тура молодежи расскажут о возможностях, мерах поддержки регионального и федерального уровней, помогут создать свой проект. Об этом 16 апреля 2024 года сообщили в министерстве по молодежной политике региона.  

Результатами тура станут дорожные карты проектов, организация наставничества по социальному проектированию, увеличение количества проектов, поданных на региональные и федеральные гранты, вовлечение молодежи в деятельность министерства по молодежной политике, повышение грамотности в муниципальных образованиях по социальному проектированию.

Тур проходит ежегодно, в этом году он проводится в Нижнеилимском, Братском, Нижнеудинском, Балаганском, Зиминском, Заларинском, Иркутской районах, а также в Саянске и Ангарске. Еще три муниципалитета будут выбраны позже. Первой остановкой тура стал Нижнеилимский район, где заместитель министра по молодежной политике Илья Иванов провел лекцию на тему «Проектная деятельность», стратегическую сессию и открытый диалог.

Такой тур — это возможность для молодёжи проявить себя, рассказать о своих проектах, поделиться опытом и разработать стратегию развития молодежной политики в своем муниципальном образовании. Наверняка каждый участник этого тура не только получит новые знания, но и найдет новых друзей, вдохновится на новые свершения, — сказал Илья Иванов.

В программе тура традиционно будет несколько блоков: командообразование, лекция о возможностях министерства по молодежной политике Иркутской области, интерактивная лекция об особенностях и возможностях добровольческой деятельности в Иркутской области, стратегическая сессия с созданием собственного проекта для грантового конкурса. Мероприятие организовано по национальному проекту «Образование».