Новое здание патологоанатомического отделения начнут возводить в Слюдянке в 2024 году

16.04.2024

Новое здание патологоанатомического отделения возведут на территории Слюдянской районной больницы в рамках реализации государственной программы Иркутской области «Развитие здравоохранения». Из бюджета региона на эти цели выделили порядка 46 млн рублей. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов в ходе рабочей поездки в Слюдянский район.

– Патологоанатомическое отделение оснастят современным оборудованием, которое, в том числе, позволить проводить высокоточные исследования прижизненно взятого материала для подтверждения диагноза при подозрении на онкологические заболевания, – сказал Андрей Модестов.

Также в ходе выезда Андрей Модестов ознакомился с работой Слюдянской районной больницы и осмотрел медицинское оборудование, поставленное в учреждение в течение 2020-2023 годов. Для больницы были приобретены 28 единиц медицинского оборудования на сумму 90,8 млн рублей. Среди новой медтехники: компьютерный томограф, универсальная система ультразвуковой визуализации, аппарат искусственной вентиляции легких, эндоскопическое оборудование, монитор пациента на 5 параметров, универсальный операционный стол, передвижной рентгеновский аппарат. Кроме того, по поручению Губернатора медучреждение оснастили компьютерным томографом и цифровым маммографом по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

С 2020 по 2023 годы медучреждению выделили финансирование на проведение капитальных ремонтов и разработку проектно-сметной документации на сумму 28,6 млн рублей. В 2022 году был проведен капремонт детского поликлинического отделения на сумму 4,3 млн рублей, в том числе 2,5 млн рублей из средств федерального бюджета в рамках регпроекта модернизации первичного звена здравоохранения. В 2023 году из бюджета Иркутской области на капитальный ремонт здания Слюдянской районной больницы выделили финансирование в сумме 16,4 млн рублей, в том числе, 1,8 млн рублей по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

– Мы видим, что в Слюдянской районной больнице работают как молодые, так и опытные специалисты, которые имеют потенциал в профессиональном развитии. Договорились, что в министерстве рассмотрят возможность дооснащения медучреждения оборудованием для внедрения в работу малотравматичных операций органов брюшной полости и мочеполовой системы, – отметил Андрей Модестов.

Андрей Модестов также оценил работу фельдшерско-акушерского пункта в посёлке Солзан Слюдянского района. Медучреждение возвели в 2020 году за счёт бюджета региона. Оно оснащено всем необходимым оборудованием, различными медицинскими укладками, осуществляется отпуск лекарственных средств. Приём пациентов ведут фельдшер и медицинская сестра.

Совместно с командой областного минздрава в рабочей поездке находилась дублер министра здравоохранения молодежного правительства Иркутской области пятого созыва Румина Семёнова.

Андрей Модестов доложил на встрече с жителями Слюдянского района о состоянии сферы здравоохранения в муниципалитете и ответил на все возникшие вопросы. Жители обратили внимание на организацию льготного лекарственного обеспечения, наличие узких специалистов. Кроме того, с вопросом об оказании медицинской помощи обратился участник специальной военной операции. Все вопросы жителей взяты на особый контроль и прорабатываются специалистами минздрава Иркутской области.