Начало пожароопасного сезона объявлено еще в десяти лесничествах Иркутской области

16.04.2024

С 15 апреля начало пожароопасного сезона объявлено на территории еще десяти лесничеств Иркутской области. Приказ об этом подписал министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин.

В связи со сходом снежного покрова и установлением теплой сухой погоды пожароопасный сезон открыт в Балаганском, Братском, Заларинском, Зиминском, Качугском, Куйтунском, Нижнеудинском, Падунском, Тулунском и Усть-Удинском лесничествах. Таким образом, теперь сезон открыт в 24 из 37 лесничествах региона.

— Юг и центр области в апреле и мае всегда являются зонами особого риска возникновения лесных пожаров. Лесопожарные формирования в этих территориях полностью готовы к борьбе с огненной стихией и, в случае необходимости, к межмуниципальному маневрированию. К сожалению, человеческий фактор практически в 100 процентах случаев в это время года является причиной возникновения лесных пожаров. Мы усиленно ведем профилактическую работу, противопожарную пропаганду среди населения и надеемся, что люди с пониманием отнесутся к тому, что безответственное обращение с огнем несет опасность окружающей среде, — отметил Павел Кирдяпкин.

Напомним, ранее пожароопасный сезон был открыт на землях лесного фонда в 14 лесничествах: в Аларском, Ангарском, Баяндаевском, Голоустненском, Иркутском, Кировском, Нукутском, Ольхонском, Осинском, Слюдянском, Усольском, Усть-Ордынском, Черемховском и Шелеховском.