Масштабную инвентаризацию земель сельхозназначения проведут в Иркутской области

В Иркутской области в 2024 году по заказу Минсельхоза России проведут полную инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения. Об этом рассказал глава минсельхоза региона Илья Сумароков на совещании по вводу в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, которое прошло под председательством губернатора Игоря Кобзева, сообщила 16 апреля 2024 года пресс-служба областного правительства.

Вопрос неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в Приангарье стоит очень остро. Сегодня мы наблюдаем низкую активность муниципалитетов по контролю в отношении земель. Хочу напомнить, что глава государства Владимир Путин поставил задачу развития агропромышленного комплекса, поэтому необходимо учитывать важность эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения, – сказал Игорь Кобзев.

Как рассказал Илья Сумароков, общая площадь земель сельхозназначения в Иркутской области составляет более 2,8 млн га, их них 748 тыс. га – неиспользуемые земли. Причем 359 тыс. га ввести в оборот экономически оправдано. В лидерах по площади земель, пригодных для первоочередного ввода в оборот, находятся Качугский, Баяндаевский, Иркутский, Тайшетский и Нукутский районы.

В 2024 году Московский государственный университет картографии и геодезии проведет масштабную инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения. В электронный вид будут переведены бумажные карты колхозов и совхозов, которые были подготовлены в советское время, специалисты загрузят спутниковые данные дистанционного зондирования земли с 80-х годов прошлого века, проанализируют информацию в современных информационных системах, исследуют геодезические, картографические, топографические и гидрографические материалы, а также проведут оцифровку карт полей на сегодняшний день.

 

 

В ходе этой большой работы мы сможем сопоставить вместе исторические сведения и актуальные карты. Работа запланирована на весь 2024 год. По ее результатам будут составлены реестры сельскохозяйственных полей, земельных участков, стоящих и не стоящих на кадастровом учёте, многоконтурных земельных участков, а также участков, у которых отсутствую координаты. Это позволит министерству сельского хозяйства и муниципалитетам в дальнейшем эффективнее проводить работу по вводу в оборот сельхозземель, – рассказал Илья Сумароков.

Глава регионального ведомства подчеркнул, что важнейшими направлениями работы для вовлечения земельных участков сельскохозяйственного назначения в сельхозоборот являются муниципальный земельный контроль, а также субсидирование работ по межеванию и постановке земель на кадастровый учет. Министерство ежегодно направляет часть средств бюджета на такие субсидии.

Илья Сумароков также рассказал, что с 2019 года в регионе введена в эксплуатацию подсистема «Земельный паспорт». Ее основной задачей является ведение реестра сельскохозяйственных полей, земельных участков, состоящих на государственном кадастровом учете и земельных паспортов сельскохозяйственных товаропроизводителей с отображением информации на электронной картографической основе. За 2023 год специалистами 30 муниципальных образований Иркутской области совместно с министерством в подсистему занесено более 8,8 тысячи контура полей общей площадью 733 тыс. га.

Министр напомнил, что заниматься производством продукции на землях, не оформленных в собственность или в пользование – противозаконно. Он подчеркнул, что с 1 января 2025 года меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям будут предоставляться только при условии, что земля, которую они обрабатывают, находится в собственности, либо в аренде.