Команда регионального института развития образования – в тройке лучших Всероссийского конкурса методистов

16.04.2024

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Методическая команда года», который прошел в дистанционном и очном форматах в январе-апреле 2024 года. Организатором первого профильного конкурса в истории методической службы России выступил Государственный университет просвещения. Команда Иркутской области вошла в тройку лучших методических команд страны.

Результаты конкурса были объявлены в рамках III Всероссийского форума методистов, который прошел на площадке Международной выставки-форума «Россия» в Москве. В повестке мероприятия – обсуждение актуальных вопросов государственной политики в сфере общего образования и роль методических служб в условиях обновления содержания учебных предметов общего образования. Участников приветствовали Министр просвещения России Сергей Кравцов и председатель Комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова.

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов напомнил, что ранее команда регионального института развития образования (ИРО) успешно выступила в отборочных испытаниях и вышла в финал федерального конкурса вместе с представителями республик Карелия, Бурятия, Адыгея, Алтайского края, Ивановской, Томской, Кемеровской, Ростовской областей и города Санкт-Петербурга.

– Иркутская область может гордиться столь высоким результатом наших коллег из института развития образования, они показали классную командную работу, владение современными образовательными технологиями и глубокое понимание ценности и востребованности методической службы в условиях перехода на единые федеральные образовательные программы, от души их поздравляю и уверен, что все их творческие конкурсные идеи найдут воплощение в конкретной ежедневной работе института, – прокомментировал Максим Парфенов.

В составе команды проректор ИРО Евгения Шестакова (капитан команды), руководители центров института Наталья Баранова и Александр Быков, заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Наталья Валюшина, региональный методист, учитель истории и обществознания ангарской гимназии № 8 Ольга Григорьева.

Заключительный этап конкурса включал два тура. В первом туре команды-финалисты представили методический опыт своих регионов в формате визитной карточки – видеоролика. Во втором туре конкурсанты разрабатывали и презентовали комплекс мер по внедрению и реализации федеральных рабочих программ по обновленным учебным предметам.

Команда Приангарья победила в игре «Методический ринг». По итогам III Всероссийского форума методистов принято решение о проведении конкурсов для региональных методических команд ежегодно.