Иркутский драмтеатр поставит спектакль к 100-летию Булата Окуджавы

Заслуженный артист РФ Яков Воронов создаёт музыкально-поэтический спектакль «Под управлением любви…», посвящённый 100-летнему юбилею Булата Окуджавы. Премьеру покажут 8 мая в Иркутском драматическом театре. Об этом 16 апреля 2024 года сообщает пресс-служба театра.

Булат Окуджава писал свои стихи и песни о любви, дружбе, доблести, чести и о войне. И все эти темы будут отражены в постановке, – рассказывает Яков Воронов. – Перед нами стоял очень трудный выбор. В огромном наследии песен и стихов автора мы постарались выбрать лучшие из лучших. Прозвучат «Виноградная косточка», «Ваше благородие», «Союз друзей» и другие композиции. Названием для концерта стала цитата: «Под управлением любви…». Мне подумалось, что именно эта фраза заключает весь смысл творчества Булата Шалвовича. Он сам жил и творил под управлением любви. Любви к однополчанам, к людям вокруг, к своей стране. Очень символично, что день рождения его пришёлся на самый священный всенародный праздник – День Победы.

Наследие Булата Окуджавы насчитывает более 200 песен. Режиссёр предлагает перенестись в ретро-формат концертов советского периода, увидеть на сцене парк, ту самую эстраду-ракушку и маленький, душевный оркестрик охлопковцев.