Дороги ремонтируют в Жигаловском районе

В Жигаловском районе Иркутской области начались работы на межмуниципальных дорогах  Иркутск – Усть-Ордынский – Жигалово и Жигалово – Казачинское, которые ведут на север Иркутской области. Специалисты восстанавливают дорожное покрытие и ремонтируют понтонную переправу через реку Лена. Об этом 16 апреля 2024 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Весной на гравийной дороге из Качуга в Жигалово при оттаивании грунтов на некоторых участках идет процесс пучинообразования. Сейчас специалисты отводят воду и восстанавливают продольный и поперечный профиль проезжей части с добавлением щебеночно-песчаной смеси. В следующем году начнется капремонт участка с 324 по 348 километр, от границы Качугского и Жигаловского районов до села Петрово в Жигаловском районе. Проект разработан и проходит госэкспертизу.

На дороге, которая ведет из Жигалово в Казачинско-Ленский район, в посёлке Жигалово и в селе Тутура в этом году проведут текущий ремонт картами. На других участках выполнят ямочный ремонт. На понтонной переправе через реку Лена у села Тутура меняют аварийные катамараны. Работы завершат до официального открытия переправы 10 мая. На 40 километре этой дороги по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют мост через реку Тутура. Закончить его планируют осенью 2025 года.

На автомобильной дороге Знаменка – Дальняя Закора – Лукиново в этом году заменят аварийный металлический мост через реку Илга. Новый мост шириной 7,2 метра также будет металлическим.

– В посёлке Жигалово по программе Транспортный каркас Иркутской области в этом году в нормативное состояние приведут три участка автодорог местного значения. Из регионального бюджета на это направлено 30 млн рублей. На эти средства отремонтируют на улице Чупановской участок протяжённостью два километра, на улице Карла Маркса – 650 метров, на улице Пролетарской 300 метров, – сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.