В Зиме на Всероссийское голосование за благоустройство в 2024 году представлены дизайн-проекты парковки около Дома культуры

15.04.2024

Выбрать дизайн-проект благоустройства парковки около городского Дома культуры «Горизонт» могут жители Зиминского городского муниципального образования в ходе Всероссийского голосования за объекты благоустройства в 2024 году. Проект-победитель будет реализован в 2025 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России.

Проекты предусматривают создание за зданием Дома культуры асфальтированной парковки на 16 или 18 машино-мест, установку на территории урн и проведение освещения. За территорию уже проголосовали свыше 3,5 тысяч человек.

– В городе Зиме с 2018 по 2023 годы благоустроили пять общественных территорий, выбранных жителями в ходе Всероссийского голосования. Преобразились площадь около кинодосугового центра «Россия», сквер по улице Трактовая, пешеходная зона от путепровода до Сквера ямщика по улице Максима Горького, сквер по улице Щорса, сквер в микрорайоне Ангарский. В этом году в городе приступят к благоустройству Парка Победы, эту территорию в голосовании 2023 года выбрали 2033 человека, – рассказал министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин.

В этом году жители вновь могут повлиять на облик своего города. Напомним, голосование 2024 года проходит до 30 апреля на сайте za.gorodsreda.ru. 

Проголосовать можно за благоустройство территорий, расположенных в 18 муниципальных образованиях Иркутской области. Помимо Зимы, в рейтинговом голосовании в Приангарье участвуют и другие муниципальные образования с населением свыше 20 тысяч человек: Иркутск, Шелехов, Усолье-Сибирское, Черемхово, Нижнеудинск, Тулун, Тайшет, Саянск, Братск, Усть-Илимск, Усть-Кут, Железногорск-Илимский, Вихоревка, Черемхово, Ангарский городской округ, Марковское и Хомутовское муниципальные образования, а также Байкальск, включенный в голосование как город туристического значения.