В Приангарье дан старт региональным этапам Всероссийских профессиональных конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года России»

15.04.2024

В Иркутской области сегодня, 15 апреля, стартовали главные педагогические конкурсы. Торжественная церемония открытия с участием министра образования региона Максима Парфенова состоялась на площадке Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского. За звание победителей в этом году будут бороться 31 учитель и 32 воспитателя, которые стали лучшими в своих муниципальных образованиях.

– Сегодня мы торжественно даем старт двум региональным этапам всероссийских конкурсов профмастерства – «Учитель года» и «Воспитатель года России». Участие в них – особая честь и ответственность, ведь каждый из вас представляет свой муниципалитет, где вы уже завоевали титул победителя. Надеюсь, что груз ответственности не помешает каждому получить радость от общения с такими же талантливыми коллегами и опытными экспертами, и пусть это будет настоящий праздник творчества и профессионализма, – приветствовал Максим Парфенов участников конкурсных испытаний.

Напомним, постановлением Правительства Иркутской области в 2023 году установлен приз в один миллион рублей победителям региональных этапов педагогических конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года России» и «Мастер года».

Среди участников конкурса «Учитель года» больше всего учителей русского языка и литературы – семь педагогов, по шесть учителей начальной школы и иностранных языков, в целом же среди конкурсантов представители почти всех предметов. В конкурсе «Воспитатель года России» будут выступать не только воспитатели, но и музыкальные руководители, педагоги-психологи и логопеды.

В региональном министерстве сообщили, что конкурсные испытания начнутся уже сегодня и продлятся две недели. В первом туре всем участникам предстоит провести педагогические мероприятия и открытые уроки, а также внеклассные занятия со школьниками, которые пройдут на площадках детских садов Иркутска, а также в образовательном комплексе «Точка будущего». Во второй тур выйдут по 15 участников, а в финальном этапе будут соревноваться по пять педагогов.

Кроме того, завтра, 16 апреля, начнется региональный этап всероссийского конкурса «Педагог-психолог России», на него заявилось 12 участников из 10 муниципальных образований, а 19 апреля откроется региональный этап всероссийского конкурса «Мастер года» среди педагогических работников системы среднего профессионального образования.

Победителей профессиональных испытаний «Учитель года», «Воспитатель года России» и «Мастер года» объявят в Приангарье 25 апреля 2024 года.