В Приангарье более 40 техникумов и колледжей проведут день открытых дверей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

15.04.2024

В Иркутской области в субботу, 20 апреля, состоится Всероссийский единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет». Это мероприятие традиционно проводят два раза в год в тех регионах России, которые принимают участие в масштабном проекте. Он реализуется в сфере среднего профессионального образования с 2022 года по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отметил, что регион уверенно наращивает участие в «Профессионалитете», и это выводит систему профессионального образования на новый уровень, содействует повышению престижа рабочих профессий и конкурентоспособности в сфере подготовки высоко квалифицированных кадров для отраслей экономики Приангарья.

– На сегодня шесть кластеров уже обучают студентов по таким востребованным направлениям, как сельское хозяйство, энергетика, металлургия, педагогика, туризм и сфера обслуживания, правоохранительная сфера и управление. В 2024 году число кластеров удвоится, и важно информировать жителей о возможностях «Профессионалитета» в построении профессиональной карьеры, – сказал Игорь Кобзев.  

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов сообщил, что Единый день открытых дверей ориентирован на школьников, которые рассматривают возможность получения среднего профобразования, и их родителей

– Мероприятие дает возможность потенциальным абитуриентам и их родителям познакомиться с деятельностью ключевых предприятий и организаций среднего профессионального образования Приангарья, участвующих в «Профессионалитете». Для них в 41 профессиональной образовательной организации при содействии партнеров-работодателей подготовлены на этот день насыщенные профориентационные программы, которые помогут сориентироваться в наиболее интересных для каждого специальностях и направлениях федерального проекта, включая возможности будущего трудоустройства, – пояснил Максим Парфенов.

Для школьников в техникумах и колледжах пройдут классные часы и профессиональные пробы, а также экскурсии на те предприятия и организации, которые являются участниками «Профессионалитета».

Так ребята, которых интересует энергетическая отрасль, смогут побывать на Усть-Илимской и Иркутской ГЭС, на теплоэлектростанциях в Усть-Илимске, Ангарске и Иркутске, а также на Черемховском угольном разрезе. Школьники Братска и Тайшета смогут посетить алюминиевые заводы. Состоятся для обучающихся экскурсии в банки, детские сады, медицинские организации и на сельхозпредприятия.

Для родителей обучающихся техникумы и колледжи 20 апреля проведут родительские собрания и ответят на вопросы об условиях поступления и обучения. Всего в мероприятиях Единого дня открытых дверей планируется участие более четырех тысяч детей и взрослых.