Три молодежные лаборатории создадут в Иркутске по нацпроекту «Наука и университеты»

В иркутских академических институтах создадут молодежные лаборатории по исследованию Арктики, работе с искусственным интеллектом и плазмохимическим технологиям в винилировании. Такое решение принято по результатам конкурсного отбора Министерства науки и высшего образования РФ. Об этом 15 апреля 2024 года сообщила пресс-служба Иркутского филиала Сибирского отделения РАН.

В молодежных лабораториях молодые ученые будут работать над прикладными исследованиями под руководством опытных наставников. Одним из главных условий создания лабораторий является количество сотрудников до 39 лет — их должно быть не менее 2/3 от общей численности. Для работы специалистов обеспечиваются все необходимые ресурсы: современная приборная база, заработная плата и мобильность ученых. По национальному проекту «Наука и университеты» уже создано 740 новых молодежных лабораторий. В 2024 году планируется создание еще 200 лабораторий, три из них откроются в Иркутске.

Лаборатория комплексных исследований Арктики начнет работу в Институте земной коры СО РАН.
«Планируемые исследования относятся как к отрасли геологоразведочных работ по нефти и газу, добычи полезных ископаемых, так и к геоэкологической безопасности хрупкой экосистемы Арктической зоны Российской Федерации», — говорит руководитель лаборатории кандидат геолого-минералогических наук Игорь Буддо. Он отмечает, что планируемый состав лаборатории — 12 человек, включая докторов, кандидатов наук и аспирантов. Также с учеными будут работать студенты старших курсов Иркутского национального исследовательского технического университета.

В Институте динамики систем и теории управления имени В. М. Матросова СО РАН в рамках национального проекта «Наука и университеты» откроется инновационная молодежная ИИ-лаборатория. Десять сотрудников в возрасте от 20 до 35 лет будут работать над методами обучения представлениям и разработкой техник само-обучения для задач извлечения и анализа информации из электронных документов.

«Исследование может быть полезно в различных областях, где требуется анализ больших объемов структурированных и неструктурированных данных. Например, в медицине оно может помочь в анализе медицинских записей пациентов, в бизнесе — в анализе финансовых отчетов и бизнес-планов, в научных исследованиях — в анализе научных статей и данных экспериментов. Кроме того, результаты данного исследования могут быть использованы для создания новых подходов и технологий в области обработки естественного языка и анализа данных», — говорит старший научный сотрудник ИДСТУ СО РАН и руководитель лаборатории кандидат технических наук Андрей Михайлов. В состав новой лаборатории войдет восемь студентов Института математики и информационных технологий ИГУ и два научных сотрудника ИДСТУ СО РАН.

В Иркутском институте химии им. А. Е. Фаворского СО РАН создадут лабораторию плазмохимических технологий в винилировании под руководством кандидата химических наук Максима Гоцко. Основной фундаментальной задачей лаборатории станет развитие технологических подходов использования ацетилена различных генераций в качестве строительного блока для создания востребованных винильных мономеров.