Студентам Нижнеудинского медучилища рассказали о перспективах построения карьеры в регионе

15.04.2024

Карьерные консультанты Нижнеудинского филиала Кадрового центра в Нижнеудинске провели профконсультационную встречу «Путь в профессию» для студентов Нижнеудинского медицинского училища. Учащимся рассказали о трудовом договоре, его назначении, содержании и условиях оформления, а также о господдержке при трудоустройстве и соцгарантиях для медработников.

Кроме того, сотрудники Нижнеудинского филиала Кадрового центра ознакомили молодых людей с возможностями оплачиваемой стажировки, переобучения в рамках президентского национального проекта «Демография», оформления самозанятости и заключения социального контракта. Студенты также приняли участие в мастер-классе по составлению резюме на портале «Работа России» и успешному прохождению собеседования.

– Почти половина из выпускников медучилища планирует получить следом и высшее медицинское образование. Другие мечтают открыть свое дело с обязательным условием наличия медицинского образования в сфере красоты. Ребята планируют открыть косметологические кабинеты, массажные салоны, салоны татуировок, – рассказала главный инспектор отдела оказания услуг в сфере занятости населения Нижнеудинского филиала Кадрового центра Полина Головня.

Министр труда и занятости Иркутской области отметил, что Кадровый центр продолжает серию совместных мероприятий с образовательными учреждениями Приангарья, нацеленными на оказание помощи студентам в профессиональном развитии и трудоустройстве. Он уточнил, что будущие медики также смогут участвовать в программах господдержки, таких как «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Эти программы реализуются в рамках нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

– С начала года на едином портале «Работа Россия» размещено более 4 тысяч вакансий в медицинской сфере, в том числе и сквозные профессии, которые актуальны всегда – бухгалтер, водитель, экономист и другие. Сами студенты чаще всего выбирают специализацию в области хирургии и стоматологии. Цель профориентационных мероприятий, которые провели для них сотрудники Кадрового центра, помочь будущим специалистам начать свою карьеру с правильных шагов, – отметил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

Желающие получить дополнительную информацию о мерах поддержки и услугах службы занятости могут обратиться в филиалы Кадрового центра Иркутской области, контактные данные которых размещены на официальном сайте ведомства: https://clck.ru/33dv98.