Реализацию инициативных проектов в Иркутской области обсудят депутаты на сессии Заксобрания

Практике реализации инициативных проектов в Иркутской области будет посвящен муниципальный час на апрельской сессии Законодательного Собрания Иркутской области. От территорий опыт работы представят Иркутск, Усть-Илимск, Усть-Кут, а также Нижнеудинский район. Об этом шла речь сегодня на совещании спикера регионального парламента Александра Ведерникова с вице-спикерами, председателями и заместителями председателей парламентских комитетов и комиссий.

Кроме того, Александр Ведерников представил участникам планерного совещания инициативу о проведении на постоянной основе муниципальной недели в избирательных округах. Формат работы, когда сенаторы и депутаты во время региональной недели в своих территориях встречаются с избирателями, обсуждают и решают актуальные вопросы, есть в Совете Федерации и в Государственной Думе РФ. «Депутатам важно больше времени находиться в территориях. Безусловно, и сейчас парламентарии бывают в своих округах, но такие посещения территорий должны стать системными. Это также позволит главам муниципалитетов, правительству региона синхронизировать свои мероприятия», – пояснил Александр Ведерников.

Помимо этого, на сессии ожидается подписание соглашения о взаимодействии регионального парламента с Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области. Подписи под документом поставят спикер Заксобрания Александр Ведерников и председатель АМО Вадим Семенов.