Общественную территорию обустроят в Байкальске по нацпроекту

Общественную территорию от федеральной трассы до «Татьяниного сквера» в микрорайоне Южный города Байкальска начнут благоустраивать в этом году. Контракт на выполнение работ уже заключен, к ним приступят, как только позволят погодные условия. Жители выбрали этот проект на Всероссийском голосовании за объекты благоустройства. Об этом 14 апреля 2024 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Территория расположена между двумя крупными микрорайонами города –Южный и Гагарина. Там ежедневно проходят около 850 человек. Благоустройство пройдёт в два этапа. В этом году отремонтируют стелу «Ракета», установят рекламную конструкцию. В 2025 году работы продолжат. Предусмотрены обустройство тротуаров, освещения, озеленение, установка лавочек и урн, топиарных фигур.

– В городе Байкальске за годы реализации федерального проекта по различным его мероприятиям, направленным на создание в населённых пунктах комфортных условий для жизни и отдыха жителей, реализовано 28 проектов благоустройства, в том числе 15 общественных пространств и 13 дворовых территорий. С 2022 года Байкальск, как город туристического значения, был включен во Всероссийское рейтинговое голосование, участниками которого являются муниципальные образования с населением от 20 тысяч человек. Благодаря этому жители Байкальска получили ещё одну возможность самостоятельно выбирать те общественные пространства, которые необходимо преобразовать в первую очередь, – отметил Игорь Кобзев.

В этом году  в городе реализуют ещё один проект-победитель Всероссийского голосования за объекты благоустройства – участок дороги с прилегающей территорией на улице Речной от дома № 1 по улице Железнодорожной до улицы Байкальской. Планируется устройство площадки из брусчатки, освещение, озеленение, установка малых архитектурных форм, топиарной фигуры и рекламной конструкции. Также появится парковка. Голосование проводится ежегодно по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского нацпроекта «Жильё и городская среда».

В 2023 году в Байкальске благодаря участию сразу в двух проектах по благоустройству – «Формирование комфортной городской среды» и инициативном проекте «Есть решение!» – преобразился Татьянин сквер в микрорайоне Южный. Там уложили тротуарное покрытие, отремонтировали лестницу и подпорную стенку, сделали новое освещение, высадили деревья, установили информационные стенды, посвященные кинолетописи Байкальска. На это выделили средства из федерального бюджета.

Нацпроект «Жильё и городская среда» способствовал и преображению центра города в 2020 году. Проект под названием «Байкальск – город для жизни на берегу Байкала. Реконцепция главного общественного пространства города» стал победителем IV Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Конкурс также проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и по инициативе президента России продлён до 2030 года.