Народный молодежный театр «SmileЛиК» завоевал грант национального проекта «Культура»

15.04.2024

Народный молодежный театр «SmileЛиК» Центра театрального творчества «ЛиК» Чунского района стал победителем Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в номинации «Культура – это мы!». Он получит грант национального проекта «Культура» в размере двух миллионов рублей. В конкурсе принимало участие 259 коллективов со всей России. Это любительские театры, танцевальные, цирковые объединения, академические хоры, вокально-хоровые ансамбли, духовые оркестры. На очном этапе в Барнауле народный молодежный театр «SmileЛиК» представил отрывок из спектакля «Барышня-крестьянка» по повести Александра Пушкина.

– В финал фестиваля прошли 60 коллективов, из них жюри определило 20 обладателей грантов национального проекта «Культура». Они примут участие в заключительном гала-концерте в октябре в Москве. «SmileЛиК» – третий коллектив Иркутской области, который стал победителем Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов за всё время его проведения. Это говорит о высоком профессиональном уровне наших творческих коллективов, их таланте и мастерстве, – отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

Полученные гранты коллективы смогут потратить на материально-техническое обеспечение: костюмы, обувь, музыкальные инструменты, а также на новые концертные программы и организацию гастролей.

Молодежный театр «SmileЛиК» был образован в 2010 году. В нём занимаются старшеклассники общеобразовательных школ Чунского района, молодежь и студенты Чунского многопрофильного техникума. Театр создает постановки по произведениям народных сказок, русских и зарубежных классиков. Коллектив становился победителем областного фестиваля любительских театральных коллективов «Театральная весна на БАМе», дипломантом Международного фестиваля любительских театров «Сибирская рампа», областного фестиваля детского и юношеского творчества «Байкальская звезда», фестиваля любительских театров «Солнце в аистовом гнезде». В 2022 году «SmileЛиК» удостоен звания «Народный» любительский коллектив Иркутской области.