На ремонт дорог в Байкальске выделили 150 млн рублей из областного бюджета

На ремонт дорог Байкальска в этом году и на плановый период до 2026 года из регионального бюджета направили 150 млн рублей. Состояние дорог в городе оценил губернатор Игорь Кобзев. Об этом 13 апреля 2024 сообщила пресс-служба областного правительства. 

– Такие суммы городу из областного бюджета мы начали выделять с 2023 года, благодаря чему впервые за 20 лет дороги в Байкальске ремонтируются в большом объеме. Транспортные каркасы у нас созданы для многих муниципалитетов в области, уверен, что это ускорит развитие региона в сфере дорожного строительства, ведь средства по этой программе мы продолжим выделять и в следующих годах, – отметил глава региона Игорь Кобзев.

Капремонт участка автодороги на БЦБК протяжённостью один километр начнут этом году по программе Транспортный каркас Иркутской области. Работы рассчитаны на два года. Их общая стоимость составляет 88,5 млн рублей. Из них в этом году – 37,5 млн рублей, в следующем – 51 млн рублей. Контракт заключен еще в прошлом году.

В прошлом году на средства программы Транспортный каркас проведен капремонт трех участков дорог в Байкальске. В микрорайоне Гагарина – 4,1 километра, в микрорайоне Южный – 2,4 километра, в микрорайоне Строитель – 3,7 километра. На это было направлено 198,5 млн рублей, из них 13,9 млн оплатят в этом году. Также в прошлом году отремонтировали часть дороги протяжённостью 830 метров от федеральной трассы Р-258 «Байкал» Иркутск – Улан-Удэ – Чита до медсанчасти Байкальска.