Главные педагогические конкурсы стартовали в Иркутской области

В Иркутской области стартовали главные педагогические конкурсы: «Учитель года» и «Воспитатель года России». В них участвуют 31 учитель и 32 воспитателя, которые победили в отборочных этапах. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Конкурсные испытания продлятся две недели. В первом туре всем участникам предстоит провести педагогические мероприятия и открытые уроки, а также внеклассные занятия со школьниками, которые пройдут на площадках детских садов Иркутска, а также в образовательном комплексе «Точка будущего». Во второй тур выйдут по 15 участников, а в финальном этапе будут соревноваться по пять педагогов.

Победители педагогических конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года России» и «Мастер года» получат приз в один миллион рублей.

Среди участников конкурса «Учитель года» больше всего учителей русского языка и литературы – семь педагогов, по шесть учителей начальной школы и иностранных языков, в целом же среди конкурсантов представители почти всех предметов. В конкурсе «Воспитатель года России» будут выступать не только воспитатели, но и музыкальные руководители, педагоги-психологи и логопеды.

16 апреля начнется региональный этап всероссийского конкурса «Педагог-психолог России», на него заявилось 12 участников из 10 муниципальных образований, 19 апреля откроется региональный этап всероссийского конкурса «Мастер года» среди педагогических работников системы среднего профессионального образования.

Победителей профессиональных испытаний объявят 25 апреля 2024 года.