Депутаты ЗС: Для защиты сибирских лесов от шелкопряда нужны новые научные разработки

Объёмы ущерба, нанесённого за последние 10 лет сибирским шелкопрядом, а также планируемую работу по его уничтожению обсудили на заседании рабочей группы по борьбе с вредителем. Оно прошло в Иркутском государственном аграрном университете. Участие в дискуссии приняли представители научного сообщества, предприятий лесной промышленности и учреждений, занимающихся защитой лесов и их восстановлением. Законодательное Собрание Иркутской области на заседании представляли заместитель председателя областного парламента Кузьма Алдаров и председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве регионального парламента Сергей Гомбоев. Было отмечено, что более 100 тысяч гектаров тайги в Иркутской области занимают усохшие кедры, не имеющие промысловой ценности. Причиной гибели деревьев стал сибирский шелкопряд. Его размножение в последние годы, в том числе из-за потепления климата стало проблемой для лесных хозяйств региона.

Как подчеркнули законодатели, эффективное противостояние расплодившемуся вредителю имеет высокую важность для Иркутской области, так как 82% всей её площади занимают леса. При это, обсуждая разрабатываемый пакет мер борьбы с сибирским шелкопрядом, эксперты подчеркнули необходимость соблюдения установленных экологических протоколов и действующих нормативно-правовых актов, устанавливающих ограничения на применение ядохимикатов.

«Бороться с насекомыми непросто, так как их большая часть сейчас обитает в труднодоступных высокогорных лесах. Там берёт начало большинство рек региона. Поэтому использование химических средства для защиты растений может негативно повлиять на качество воды. Кроме того, применяемые химикаты впоследствии накапливаются в шишках. Специалисты рекомендуют использовать биологические средства, но для этого нужны научные разработки и производство наиболее эффективных средств», – пояснил вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров.

Также перспективным способом противодействия вредителям является внедрение энтомофагов, то есть разведение в тайге популяции насекомых, пожирающих шелкопряд. В мае учёные проведут исследование по оценке нанесённого ущерба и общего объёма вреда, нанесённого деревьям.

Парламентарии продолжат совместную работу с правительством региона, другими ответственными и заинтересованными структурами по вопросу защиты лесов от паразитов.

“Депутатский дневник”