Угрозу загрязнения Байкала от БЦБК устранят в течение четырех лет

Устранение накопленного экологического вреда на территории бывшего БЦБК идет с июня 2023 года. Угрозу загрязнения Байкала ликвидируют в течение ближайших четырех лет. Работы идут на площадке бывшего цеха центральных очистных сооружений (ЦОС) и на полигоне «Бабхинский» по федеральному проекту «Сохранение озера Байкал» в рамках президентского нацпроекта «Экология». Объекты посетил губернатор Игорь Кобзев. Об этом 13 апреля 2024 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области. 

— Работы по ликвидации накопленного вреда на месте бывшего БЦБК действительно уникальны, здесь воплощаются технологические решения, которые ранее нигде не использовались. Сделать это было необходимо, чтобы исключить попадание загрязняющих веществ в Байкал. Процесс небыстрый, он рассчитан на несколько лет, но важно планомерно идти к цели. Наша задача не только убрать уже нанесенный экологический вред, но и не допускать повторения таких ситуаций в будущем, это важно и для нас, и для жителей Слюдянского района, — отметил глава региона Игорь Кобзев.

С площадки ЦОС откачают все накопленные щелокосодержащих сточные воды. Их отфильтруют на новых сооружениях согласно самым жестким российским нормативам качества очистки. После этого на площадке демонтируют здания и рекультивируют территорию. На полигоне «Бабхинский» разместят средства для очищения скопившейся на поверхности отходов надшламовой воды до нормативных требований. После этого поверхность укроют многослойным рекультивационным покрытием, препятствующим попаданию осадков в тело полигона и миграции загрязняющих веществ в грунтовые воды.

В прошлом году провели подготовительные работы: расчистили территорию, заложили фундаменты для будущих технологических зданий, создали пруды-усреднители и аккумулирующий пруд ливневых сточных вод, смонтировали инженерные сети и транспортную инфраструктуру, заказали основную часть очистительного оборудования.

— На данный момент на площадке цеха очистных сооружений завершены работы по монтажу металлических каркасов зданий очистки щелокосодержащих стоков и склада хранения реагентов, монтируются ограждающие конструкции из металлических трехслойных панелей с минераловатным утеплителем. Завершаются работы по строительству трубопроводов перекачки загрязненных щелокосодержащих стоков и трубопровода очищенных сточных вод в реку Солзан. Ведется демонтаж существующих зданий и сооружений, монтаж резервуарного оборудования. На территории полигона «Бабхинский» продолжаются работы по строительству зданий блока предочистки и блока переработки концентрата. Ведутся работы по монтажу металлических каркасов зданий, монтируются ограждающие конструкции из металлических трехслойных панелей с минераловатным утеплителем, — рассказал руководитель строительства объектов БЦБК ФГУП «Федеральный экологический оператор» Сергей Савченко.

В этом году на площадке ЦОС достроят все объекты технологической инфраструктуры, установят и подготовят к работе необходимое оборудование. На полигоне «Бабхинский» завершат строительство вспомогательных технологических объектов, доставят и частично смонтируют блоки предочистки и переработки концентрата.

Глава региона Игорь Кобзев и министр жилищной политики и энергетики Анатолий Никитин также осмотрели карту-накопитель золошлаковых отходов №11 Байкальской ТЭЦ. Южная дамба карты расположена в зоне трубопровода очищенных сточных вод в реку Солзан. Трубопровод строится по проекту ликвидации накопленного вреда окружающей среде, образовавшегося в результате деятельности БЦБК. Обсуждается использование золы из карты-накопителя в качестве инертного материала для рекультивации земель. Администрация Байкальска направила соответствующие запросы в ФГУП «Федеральный экологический оператор» и ГК «Росатом», а правительство региона – обращение в Министерство природных ресурсов и экологии.