В Свердловском округе Иркутска отремонтируют 37 дворов

В этом году в Свердловском округе Иркутска отремонтируют 31 двор за счет городского бюджета и еще 6 по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Работы начнутся в мае, сейчас определяют подрядчиков. Если после заключения контрактов останутся средства, количество ремонтируемых объектов могут увеличить. Об этом 10 апреля 2024 года сообщила пресс-служба администрации областного центра.

Территории и виды работ были определены осенью прошлого года. На средства городского бюджета обычно асфальтируют проезды и тротуары, устанавливают ограждения. В микрорайоне Юбилейный, 110 и на Маршала Конева, 20 вблизи блок-секций 11-23 благоустроят детские площадки.

По нацпроекту отремонтируют дворы на Пушкина, 13, Гоголя, 104, Безбокова, 3, Помяловского, 9 и 13, а также в микрорайоне Юбилейный, 29. В каждом случае список работ индивидуален. Предусмотрены асфальтирование дорог и тротуаров, обрезка деревьев, установка ограждений, монтаж уличного освещения, высадка зеленых насаждений, создание газонов и клумб.

Более чем в 20 дворах благоустроят детские и спортивные площадки, отремонтируют лестницы по муниципальным контрактам.

– Для создания комфортных условий вблизи жилых домов используем разные механизмы, привлекаем средства из бюджетов всех уровней. Очень важно, что главную роль в этих процессах играют сами иркутяне. Именно от их инициатив зависит, будет внесена дворовая территория в план работ или нет. Примечательно, что горожане активно включаются, участвуют в проектировании благоустройства, следят за сроками и качеством реализации проектов, – прокомментировал мэр Иркутска Руслан Болотов.