Результаты проекта «Чистый воздух» обсуждают на конференции в Братске

В Братске проходит двухдневная научно-практическая конференция «Экология в городах Сибири». Мероприятие посвящено вопросам охраны окружающей среды. Запланированы пленарные сессии и круглые столы. Об этом 12 апреля 2024 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Главной темой первого дня конференции стало обсуждение результатов реализации федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» в регионе. Иркутская область участвует в проекте с 2019 года. Тогда в него вошел город Братск. В 2023 году к реализации проекта присоединились еще семь городов региона: Ангарск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов.

По итогам 2023 года достигнуты все показатели проекта «Чистый воздух» и Комплексного плана по снижению выбросов в Братске. Объем выбросов снижен на 10% от уровня 2017 года, а объем опасных загрязняющих веществ – на 9%. Экологический эффект от мероприятий по обновлению объектов транспортной инфраструктуры составил 600 тонн.

За счет средств федерального и областного бюджетов обеспечена поставка в Братск экологичного общественного транспорта – 48 троллейбусов и 70 автобусов, а также 22 единиц дорожно-коммунальной техники, работающих на газомоторном топливе. Обеспечено подключение к сетям газоснабжения 300 домовладений. Промышленные предприятия Братска за период реализации проекта направили более 12 млрд рублей на мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ. Снижение составило 10,7 тыс. тонн (9,4%).

Участники конференции осмотрели контейнерные площадки Братского района, а также объект обработки (сортировки) отходов. Сейчас он является передовым в Иркутской области по доле направленных на обработку отходов.