Рекомендации по оснащению медучреждений оборудованием подготовил комитет по здравоохранению

В Иркутской области при строительстве модульных врачебных амбулаторий и ФАПов необходимо предусмотреть возможность покупки оборудования и мебели, а также обустройства подъездных путей и благоустройства прилегающей территории. Соответствующие рекомендации региональному правительству подготовили депутаты Заксобрания сегодня на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите под председательством Артема Лобкова.

Кроме того, парламентарии обратили внимание представителей минздрава региона на отсутствие гаражей при лечебных учреждениях. Вместе с тем заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова отметила, что приоритетной статьей бюджетных расходов является строительство и капитальный ремонт объектов. На эти цели требуется 4,6 млрд рублей, но предельный объем бюджетных ассигнований на этот год составляет 899 млн рублей. Средства направлены на капремонт 39 зданий. Также выделены деньги на строительство 10 ФАПов и трех врачебных амбулаторий в поселках Листвянка Иркутского района, Мишелевка Усольского района и Прибрежный Братского района. Галина Синькова подчеркнула, что перед началом строительства такого типа лечебных учреждений будет учитываться наличие в территории медицинского работника соответствующей квалификации.

Помимо этого, депутаты обсудили эффективность мер по снижению уровня заболеваемости и смертности от туберкулеза. По информации областного министерства здравоохранения, по итогам прошлого года отмечается снижение заболеваемости на 29,1%, показателя смертности – на 47,6%. Однако, эти показатели выше общероссийских. Парламентарии считают необходимым усилить работу по раннему выявлению туберкулеза, поэтому рекомендовали правительству региона проработать вопрос по обеспечению отдаленных территорий передвижными флюорографами. Также предлагается рассмотреть возможность возобновить выдачу продуктовых наборов больным с некоторыми формами инфекции и развивать специализированные санаторные учреждения.

Решением комитета снят с парламентского контроля запрос по работе патологоанатомического отделения в Усолье-Сибирском, которое было под угрозой закрытия. По словам Галины Синьковой, в здании, выделенном под данное учреждение, выполнены все необходимые работы и закуплено оборудование, а с этого года после получения лицензии отделение открыто и работает.

К принятию в первом чтении с продолжением работы во втором чтении рекомендованы изменения в закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области», внесенный в Заксобрание прокуратурой региона. Речь в законопроекте идет о возможности тратить средства областного маткапитала на компенсацию расходов на строительство или реконструкцию индивидуальных жилых домов и объектов капитального строительства, если работы проводятся без привлечения специализированной организации. Такая корректировка позволит привести региональное законодательство в соответствие с федеральным.

При обсуждении изменений в стратегию социально-экономического развития Иркутской области депутаты предложили дополнить раздел по здравоохранению направлениями санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации и социальной адаптации участников специальной военной операции.