Мошенники под видом пожарных наживаются на жителях Иркутской области

В Иркутской области активизировались мошенники, выдающие себя за сотрудников МЧС и навязывающие покупку средств пожарной безопасности втридорога. В зоне риска – пожилые люди. Об этом 11 апреля 2024 года сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Визитеры представляются пожарными, предъявляют «документы», настаивают на проверке проводки, электросчетчиков, вытяжек, газового оборудования, балконов. После беглого осмотра навязывают покупку огнетушителей и пожарных извещателей. Часто сообщают о «крупной льготной скидке для пенсионеров». Озвученная цена многократно превышает их реальную стоимость. Также аферисты предлагают платную установку приборов.

Настоящие профилактические группы в ходе рейдов проводят инструктаж жителей и информируют об оперативной обстановке. Пожарные извещатели устанавливают в жилье малоимущих граждан и многодетных семей бесплатно.

Сотрудники МЧС ничего не продают. Если неизвестные представляются инспекторами пожарного надзора, предлагают купить оборудование и выполнить платные работы для защиты от возгораний – это мошенники. В такой ситуации нужно сразу обратиться в полицию.