Иркутяне посетили тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»

В Иркутск прибыл уникальный тематический поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде». На станции «Иркутск-пассажирский» прошел торжественный митинг, награждение и экскурсии. Об этом 12 апреля 2024 года сообщает пресс-служба правительства региона.

В митинге приняли участие иркутяне и гости города, школьники, юнармейцы, суворовцы, кадеты, военнослужащие Иркутского гарнизона, ветераны и волонтеры СВО.

Благодарен нашему президенту и Министерству обороны, которые наглядно показывают военную историю страны. Показывают, как военнослужащие защищали и защищают Россию. Мы должны гордиться такими вооруженными силами. Эта символичная акция отдает дать уважения нашим бойцам, которые сегодня на передовой, – поприветствовал собравшихся губернатор Игорь Кобзев.

Во время торжественного митинга иркутских школьников приняли в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Ребятам вручили удостоверения и знаки.

Медалями Минобороны РФ «За помощь и милосердие» наградили:

  • Мэра Иркутска Руслана Болотова,
  • директора МУП «Иркутскгортранс» Сергея Майока,
  • руководителя волонтерской организации «Тополек» Елену Тагрину,
  • общественника Михаила Кудрявцева,
  • председателя совета благотворительного фонда «Звезда» Василия Шелковникова.

Такой наградой они удостоены благодаря помощи бойцам Иркутской области на фронте.

Для гостей поезда устроили экскурсии по тематическим вагонам: всего их девять, они посвящены военной истории России, видам и родам Вооруженных сил РФ. Среди вагонов поезда есть площадки «Оружие особого рода», «Юнармия: берем пример с лучших!», «Этих дней не смолкнет слава», «Военная служба по контракту – выбор сильных!».

Три вагона «С отвагой в сердце», «Всегда на высоте», «Долг, Честь, Отвага» с новейшими образцами вооружения, современной формы одежды и экипировки, интерактивными экспозициями, макетами новейшего вооружения и отдельными зонами, посвященными темам мужества и подвигов военнослужащих, в ходе выполнения задач СВО. Также в составе три платформы с образцами современной военной техники.

Кроме образцов современного оружия и амуниции, в вагонах поезда можно найти военные трофеи, которые заполучили бойцы на СВО. Также эшелон привез захваченную при боях в Авдеевке в 2023 году американскую БМП «Брэдли».

Помимо тематических выставок иркутяне могли посетить дискуссионную площадку с военнослужащими, принявшими участие в СВО «Урок мужества» и принять участие в акции «Письмо на фронт». С концертной программой выступили артисты филиала Ансамбля песни и пляски Центрального военного округа.

Справка:

Движение по всей стране поезд начал 23 февраля из Москвы, по пути эшелон останавливается в городах и селах России, протяженность маршрута составляет более 34 тыс. километров. Иркутск стал 50 городом, в котором сделал остановку поезд, всего их будет 75 в 67 субъектах страны. В преддверии Дня Победы поезд вернется в столицу.